Социум

08.10.2020 : 15.44
Тема бесконтрольного выпаса домашнего скота актуальна во многих районах региона

Тема бесконтрольного выпаса домашнего скота актуальна во многих районах региона

Администрация Малодербетовского района обратилась к жителям с настоятельной просьбой контролировать выпас домашнего скота.

Все чаще тема несанкционированного выпаса домашнего скота на муниципальных территориях, за которым со стороны хозяев не производится надлежащий присмотр, не сходит с главных тем местных СМИ. Домашние животные могут свободно гулять по улицам села, проезжей части, у зданий организаций, причем встретить скот можно как днем, так и ночью.

В обращении к односельчанам говорится:«Сейчас, когда в районе полным ходом идет работа по благоустройству, ситуация особенно нелицеприятна. Коровы, лошади свободно гуляют в обустроенном парке, на детской площадке, по новому тротуару. Много обращений в сельскую администрацию поступает от самих селян: люди пишут, звонят и просят оказать им содействие в принятии мер по отношению к горе-хозяевам свободолюбивого скота. Ведь каждый из нас понимает, сколько сил и времени приходится вкладывать на благоустройство территории, уход за придворовыми участками, посев и выращивание декоративных, культурных сельскохозяйственных растений, не говоря уже о денежном составляющем этого довольно-таки трудоёмкого процесса.

Но бессовестных владельцев четвероногих питомцев эта проблема не волнует: они живут по известному принципу — с глаз долой, из сердца вон!  Однако есть законы, регулирующие нормы содержания животных. Они прописаны в таких документах как Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О ветеринарии».  В частности в ст. 18 ФЗ указано, что именно владельцы несут ответственность за использование, здоровье, уход и содержание животных.

Если ситуация со свободным выгулом домашних животных будет продолжаться, администрация будет принимать жесткие меры для привлечения граждан к ответственности»

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.03.2024 : 15.33
В Лаганском районе Калмыкии на песках высаживают джузгун

На территории Уланхольского СМО приступили к фитомелиоративным мероприятиям по укреплению открытых песков.

21.03.2024 : 18.08
Жители Малодербетовского района Калмыкии приняли участие в донорской акции

Жители села Малые Дербеты сдали кровь в мобильном Центре крови. 94 человека стали донорами, большинство из них уже активные доноры, регулярно сдающие кровь и её компоненты.

10.03.2024 : 15.46
В Яшкульском районе Калмыкии поздравляли женщин

К женскому дню в сельских муниципальных образованиях Яшкульского района прошли праздничные мероприятия, подготовленные работниками культуры.

24.03.2024 : 12.18
В городе Городовиковск благоустраивают общественную территорию

На Аллеях городского парка в Городовиковске приступили к благоустройству.

11.03.2024 : 18.51
В Ики-Бурульском районе провели «Веселые старты»

В физкультурно-оздоровительном комплексе п.Ики-Бурул прошло спортивное мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню. 

06.03.2024 : 14.15
В Черноземельском районе начались работы по благоустройству общественных территорий

В поселке Комсомольский будет обновлен парк культуры и отдыха, а в Артезианском СМО – зона отдыха п. Буровой.