Социум

19.10.2020 : 09.17
Свыше 300 тысяч кустов конопли уничтожено полицейскими в результате проведения операции "МАК"

Свыше 300 тысяч кустов конопли уничтожено полицейскими в результате проведения операции "МАК"

В регионе закончилась широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Шесть этапов антинаркотической операции, в которой были задействованы все правоохранительные структуры региона, прошли с мая по октябрь 2020 года. В ходе операции наряду с выявлением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проводились профилактические беседы с населением о вреде наркомании.

В период проведения операции были осуществлены мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, а также ликвидацию очагов их дикого произрастания, блокирование доступа лиц, занимающихся незаконным оборотом наркосодержащих растений, к местам их естественного произрастания, объектам хранения и переработки, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление причин и условий, способствующих распространению наркотиков.

Сотрудниками полиции проводились рейды по проверкам автотранспортных средств, было организовано дежурство на стационарных постах ГИБДД, осуществлялось перекрытие основных федеральных автомобильных трасс на границе республики.

На выявленных участках произрастания общей площадью 838 тысяч квадратных метров уничтожено 305 тысяч кустов дикорастущей конопли. Общий вес уничтоженного растения составил свыше 15 тонн.

В ход операции сотрудниками полиции выявлено 72 преступления и 90 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За период операции проведено 235 покосов и уничтожений очагов дикорастущей конопли. Вынесено 158 предписаний физическим и юридическим лицам.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 13.00
За прошедшие сутки в отделениях полиции Калмыкии зарегистрированы три факта угрозы убийством

К участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Яшкульский» обратился житель Яшкульского района. 

26.03.2024 : 15.17
В Калмыкии провели профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

В период с 19 по 22 марта на территории республики проведен 1 этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

25.03.2024 : 13.00
За прошедшую неделю жители республики потеряли 3,5 млн рублей, доверившись мошенникам

За минувшую неделю 6 граждан пострадали от дистанционного мошенничества, среди пострадавших как пенсионеры, так и молодые люди.

27.03.2024 : 09.05
В Калмыкии родителей предупредили о вовлечении детей в преступления

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь.

25.03.2024 : 17.07
На прошедшей неделе на дорогах Калмыкии пострадали 5 человек

С 18 по 24 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 5
дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

25.03.2024 : 11.15
Жителя Лаганского района задержали с наркотиками растительного происхождения

23 марта 2024 года сотрудниками патрульно-постовой службы полиции совместно с сотрудниками по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Лаганский», в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», по подозрению в совершении правонарушения был задержан 48-летний местный житель.