Священнослужители и сотрудники Элистинской и Калмыцкой епархии посетили временный лагерь для беженцев из восточной Украины. Как мы уже сообщали, он развернут на базе кадетского корпуса в Городовиковске.
Как рассказали в пресс-службе епархии, священники вместе с прибывшими в республику жителями Донбасса совершили молебен обо всех страждущих жителях восточной Украины. В состоявшейся после общей молитвы беседе беженцы рассказывали о том, что им пришлось пережить, и почему они вынуждены были бежать с родных мест. По их просьбе в кадетском корпусе будут регулярно проходить христианские богослужения, также в воскресные и праздничные дни беженцы смогут посещать расположенный в городе православный храм.
Ранее мы сообщали, что по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла епархиальный отдел социального служения и благотворительности Элистинской и Калмыцкой епархии проводит сбор добровольных пожертвований для помощи прибывшим в Городовиковск украинцам. Так, в воскресенье, 22 июня, при всех православных храмах епархии откроются пункты приема благотворительной помощи, затем священнослужители организуют ее отправку украинским беженцам.
Напомним, благотворительная акция Элистинской и Калмыцкой епархии по сбору средств начнется в ближайшее воскресенье. Первые пожертвования прихожане православных храмов республики соберут сразу после окончания воскресного богослужения. Оказать посильную помощь страждущим жителям востока Украины призвал и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В частности, он выступил со специальным обращением к Полноте Русской Православной Церкви.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
Сегодня Первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов сообщил о ходе подготовки к Международному буддийскому форуму.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.
26 июля, в субботу, в 18.00 в Центральном хуруле геше-лхарамба Джагба Гьяцо дарует обеты Прибежища в Трёх драгоценностях. Приглашаются все желающие.