Социум

16.10.2018 : 12.46
Судебные приставы Калмыкии ловят должников на дороге

Судебные приставы Калмыкии ловят должников на дороге

С начала текущего года судебные приставы Калмыкии совместно с сотрудниками ГИБДД еженедельно проводят рейды, чтобы напомнить автовладельцам о необходимости своевременной оплаты штрафов и иных видов задолженностей.

 

А помогает им в работе аппаратно – программный комплекс «КРИС –П», который распознает автомобильные номера и сверяет их с базой данных машин, принадлежащих должникам. По результатам совместных мероприятий судебные приставы проводят с выявленными должниками работу по взысканию задолженности.

Вот лишь несколько фактов, которые произошли в конце сентября – начале октября текущего года.

В ходе  рейда была остановлена иномарка «Ford Focus», за рулем которой находился сын должницы, которая  задолжала по налогам и коммунальным услугам на общую сумму свыше 230 тыс. рублей. В рамках исполнительного производства на автомашину был наложен арест. Через пару часов в Службу судебных приставов явилась гражданка «Г» и оплатила  банковской картой по терминалу все долги и исполнительский сбор в размере 18 тыс. рублей. Иномарка в тот же день была ей возвращена. В разговоре с представителем закона женщина сообщила, что она знала о долгах, но откладывала на потом.

          Еще один из последних  фактов. Во время рейда была остановлена иномарка, владелец которой забыл о долгах по страховым взносам в размере около 80 тыс. рублей. Мужчина перестал работать как предприниматель,  забыл вовремя оформить все бумаги в налоговой инспекции. А долги накапливались, вовремя не оформленное заявление  обернулось для него проблемой. Мужчина ехал в автомашине с супругой. Судебные приставы сообщили, что если долг не будет погашен, автомашина будет изъята, а позже продана на торгах ТУ Росимущества РК. Вырученные деньги перечислят взыскателю. Такой исход дела его не удовлетворил, поэтому пришлось должнику  оставить жену  в салоне автомашины, а самому выезжать на такси домой за банковской карточкой. Денежные средства были приняты по терминалу вместе с исполнительским сбором. Почему – то некоторые люди, зная, что у них имеются  долги, надеются на пресловутое «авось».

          И последний факт. Опять же в ходе рейда судебные приставы наложили арест  на автомашину. Должник – предприниматель, перестал платить по налогам, образовалась задолженность в размере около 250 тыс. рублей. Представители закона  арестовали автомашину «Toyota» и отогнали на штрафстоянку, а с хозяином  выехали на склад, зарегистрированный за ним, площадью около 600 кв.м и наложили арест. Теперь у мужчины есть 10 дней, чтобы решить все проблемы, иначе арестованное имущество будет продано на торгах ТУ Росимущества в РК.

             В ходе рейда всем должникам  напомнили о необходимости вовремя оплачивать задолженность во избежание применения мер принудительного исполнения (списания денежных средств, находящихся на счетах должников, ареста имущества, ограничений в праве выезда за пределы страны и в праве управления транспортным средством и т.д.). 
             Так, по итогам работы за 9 месяцев текущего года судебными приставами Калмыкии было окончено фактическим исполнением около 43 тыс. исполнительных производств на общую сумму свыше 760 млн. рублей. В пользу ГИБДД были взысканы долги в размере 16, 5 млн. рублей. В основном это за превышение скорости, отсутствие ремня безопасности,  перевозку ребенка без автокресла. 

Чтобы иметь возможность своевременно получать сведения о вынесенных постановлениях об административных правонарушениях необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru или же проверять себя и своих родственников на наличие долгов на сайте УФССП России по РК в разделе «Банк данных исполнительных производств». Есть и такие предприимчивые молодые люди, которые  по рекомендации судебных приставов установили  на свои смартфоны приложение «ФССП».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.12.2023 : 17.33
Житель Калмыкии осужден за неуплату алиментов

Приговором Городовиковского районного суда ранее судимый местный житель признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

04.12.2023 : 10.08
Калмыцкие приставы провели благотворительную акцию для детей, чьи отцы служат на Донбассе

В минувшую субботу сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия провели благотворительную акцию для 10 детей, отцы которых несут военную службу на территории Донбасской Народной Республики, выплачивая алиментные платежи на их содержание.

30.10.2023 : 11.43
Приставы взыскали с физических и юридических лиц Калмыкии в пользу банков около 469 млн. рублей

На днях судебные приставы Кетченеровского района взыскали с местного жителя около 700 тыс. рублей за долги по кредиту в пользу Россельхозбанка. 

06.12.2023 : 11.05
Задайте вопрос главному судебному приставу Калмыкии

В целях оказания консультативной помощи жителям региона руководителем УФССП России по РК Романом Мухортовым еженедельно по четвергам с 15 до 18 осуществляется прием граждан по вопросам взыскания алиментов.

22.11.2023 : 12.00
В Калмыкии за назойливые звонки оштрафован московский банк

В Управление ФССП России по Республике Калмыкия обратилась 25-летняя жительница г. Элисты с жалобой на неправомерные действия кредитных организаций.

19.10.2023 : 09.17
Ради поездки в Грузию житель Калмыкии оплатил долг московском банку в сумме 430 тыс. рублей

Житель Яшкульского района оплатил долг московском банку, чтобы беспрепятственно улететь на отдых за границу.