Социум

26.07.2020 : 16.55
Студенты из Узбекистана просят эвакуировать их из Калмыкии

Студенты из Узбекистана просят эвакуировать их из Калмыкии

Около ста иностранных студентов Калмыцкого государственного университета, приехавшие в Россию на учебу из Узбекистана, просят президента республики Шавкату Мирзиеева и премьер-министра Абдуллу Арипова организовать чартерный рейс для их возвращения домой. 

Молодые люди застряли в Калмыкии из-за пандемии коронавируса, а приобретенные ими ранее авиабилеты «сгорели» без возвращения средств.

Как рассказывают сами студенты в видеоролике, что неоднократно обращались к консульство Узбекистана в Ростове-на-Дону, а также приобрели билеты самостоятельно, но в последний момент вылет был отменен. Деньги студентам не вернули, а многие не имеют лишних средств на покупку новых билетов. Именно поэтому они просят власти Узбекистана согласовать с российской стороной чартерный рейс для их вывоза домой. На видео снялись 13 молодых людей, но по их словам в проблемной ситуации оказались около 100 молодых граждан Узбекистана.

В подвешенном состоянии также оказались те, кто уже получил диплом – в студенческом общежитии они имеют право оставаться только до конца августа, денег на съем жилья у них нет.

Всего в Калмыцком государственном университете обучается более 200 иностранных студентов из стран Средней Азии, Украины и Азербайджана.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.08.2025 : 13.50
Педагоги Калмыкии примут участие в форуме классных руководителей

В первых числах октября в Москве состоится V форум классных руководителей. В пятый раз мероприятие соберет на своих площадках тысячу классных руководителей и кураторов групп СПО.

26.07.2025 : 09.15
Завершается ремонт Калмыцкой национальной гимназии

В Элисте подходят к завершению работы по капитальному ремонту Калмыцкой национальной гимназии и двух детских садов, сообщает администрация города. 

09.07.2025 : 13.03
В лагере «Сайгачонок» в Калмыкии стартовала 3 смена

В лагере "Сайгачонок" Целинного района началась 3 смена, посвященная военно-патриотическому воспитанию.

27.07.2025 : 17.50
В Яшкульской школе-интернате продолжается капитальный ремонт

В школе-интернате поселка Яшкуль продолжается обновление. Строители проводят капитальный ремонт.

23.07.2025 : 09.00
В Калмыкии стартовала акция "Собери ребёнка в школу"

Акция направлена на адресную помощь в подготовке к началу учебного года детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям из новых регионов. 

01.07.2025 : 18.02
Выпускникам медколледжа Калмыкии вручили дипломы

Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой выпустил 320 медицинских специалистов.