Социум

02.09.2014 : 16.18

Студентка из Калмыкии разработала уникальный проект

Студентка Калмыцкого государственного университета Екатерина Суржок разработала уникальный для России проект, который поможет аллергикам в режиме онлайн отслеживать концентрацию аллергенной пыльцы в воздухе, а также получать на свой мобильный телефон рекомендации медиков.

Как сообщает российское агентство медико-социальной информации «АМИ», девушка создала каталог «опасных» растений республики, включающий в себя около ста видов. Теперь она намерена разработать сайт и мобильное приложение для людей, страдающих от поллиноза. Финансирование на разработку мобильной системы оповещения жителей Элисты о наличии пыльцевых аллергенов в атмосферном воздухе девушка получила в рамках Всероссийского конкурса «УМНИК» от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Первые сто тысяч рублей из научного гранта должны поступить на счет Екатерины Суржок в течение ближайшего месяца.

«Мы планируем за зиму полностью разработать интернет-платформу и к началу следующего периода опыления выложить в открытый доступ первые данные, - говорит Екатерина Суржок. - На сайте будет размещен календарь поллинации флоры Калмыкии, сам пыльцевой мониторинг и советы врачей-аллергологов. В дальнейшем будет создано мобильное приложение». По словам разработчика уникального для России проекта, данные по пыльце будут обновляться в приложении ежедневно. В конечном итоге люди, страдающие поллинозом, будут своевременно информированы о цветении тех или иных растений, вызывающих аллергические реакции, и смогут вовремя принять лекарства или уехать на эти дни из республики.

В настоящее время студентка Калмыцкого государственного университета Екатерина Суржок занимается разработкой сайта для жителей родной республики, страдающих от поллиноза. В случае успешной апробации инновационного проекта его можно будет легко распространить на другие регионы страны, сообщает российское агентство медико-социальной информации «АМИ».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

19.03.2024 : 13.30
В Москве откроют первую буддийскую воскресную школу

В 2024 году в Москве планируют открыть первую буддийскую воскресную школу. Об этом сообщают РИА Новости.

06.03.2024 : 11.05
В Калмыкии школьники могут проверить свои знания в олимпиаде по финансовой грамотности

Учащихся 1-9 классов Калмыкии приглашают принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходит на образовательной платформе Учи.ру. 

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.

14.03.2024 : 15.20
Одним из победителей конкурса «Педагог года-2024» стал представитель Калмыкии

Советник директора по воспитанию колледжа искусств им П.О. Чонкушова Николай Арсёнов стал победителем Всероссийского конкурса «Педагог года - 2024».

22.02.2024 : 17.19
Учащиеся школ Калмыкии и ЛНР провели телемост ко Дню защитника Отечества

В Городовиковской многопрофильной гимназии им.Б.Б. Городовикова прошел телемост ко Дню защитника Отечества с Нижнеганольчикской СШ им.В.В. Шевченко Антрацитовского района.