Социум

06.08.2023 : 17.46
Студентами Калмыцкого Госуниверситета стали 766 человек

Студентами Калмыцкого Госуниверситета стали 766 человек

На публичном заседании Приемной комиссии КалмГУ ректор Бадма Катинович подчеркнул, что главный вуз республики в полном объеме выполнил все контрольные цифры приема.

В первый день установленного срока официального зачисления приняты абитуриенты на программы бакалавриата и специалитета очной и заочной форм. В КалмГУ напомнили, что соответствующим приказом Минобрнауки РФ оно утверждено с 4 по 9 августа текущего года.

В целом на 691 бюджетное место очной формы по программам бакалавриата было подано более 5 тысяч заявлений. По сравнению с прошлым годом – этот показатель в 1,5 раза больше. Наибольший конкурс был на следующих направлениях: юриспруденция – 17,87 чел/место; ГМУ – 12,8 чел/место; туризм – 8,68 чел/место; зарубежное регионоведение – 7,5 чел/место; математика – 7,96 чел/место; фундаментальная информатика и информационные технологии – 6,2 чел/место и др.

«Перед началом приемной кампании вуз поставил перед собой три задачи. Первое — выполнить контрольные цифры приема, это нам удалось. Второе – улучшили показатели по среднему баллу ЕГЭ, так, в прошлом году он составлял 65, в этом году он составляет 75,1. В-третьих, выполнили на сто процентов задачу по набору по особой квоте, — отметил в ходе заседания ректор Бадма Салаев. — Хочу отметить, что для КалмГУ, как и для любого другого вуза, важно понимать сколько молодых людей желает учиться в нашем университете. Через этот показатель мы даем себе оценку с точки зрения доверия и выбора тех специальностей, которые реализуются у нас в вузе. Понять, на сколько мы, как университет, правильно и своевременно реагирует на запросы современных абитуриентов. В итоге более 5 тысяч заявлений было подано, в среднем конкурс на одно бюджетное место составил 5 человек. Направления, востребованные на федеральном уровне, реализует вуз и дети выбирают нас. Отрадно и то, что около 90 процентов из числа зачисленных – это выпускники школ Калмыкии».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.07.2025 : 17.50
В Яшкульской школе-интернате продолжается капитальный ремонт

В школе-интернате поселка Яшкуль продолжается обновление. Строители проводят капитальный ремонт.

23.07.2025 : 09.00
В Калмыкии стартовала акция "Собери ребёнка в школу"

Акция направлена на адресную помощь в подготовке к началу учебного года детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям из новых регионов. 

01.07.2025 : 18.02
Выпускникам медколледжа Калмыкии вручили дипломы

Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой выпустил 320 медицинских специалистов. 

26.07.2025 : 09.15
Завершается ремонт Калмыцкой национальной гимназии

В Элисте подходят к завершению работы по капитальному ремонту Калмыцкой национальной гимназии и двух детских садов, сообщает администрация города. 

09.07.2025 : 13.03
В лагере «Сайгачонок» в Калмыкии стартовала 3 смена

В лагере "Сайгачонок" Целинного района началась 3 смена, посвященная военно-патриотическому воспитанию.

29.06.2025 : 18.30
Выпускникам «Яндекс Лицея» в Элисте вручили сертификаты об окончании обучения

В Элисте состоялась церемония вручения сертификатов школьникам, успешно завершившим обучение по программам «Яндекс Лицея».