Социум

13.02.2019 : 16.46
Спасатели и водолазы Калмыкии провели учения на Колонском пруду

Спасатели и водолазы Калмыкии провели учения на Колонском пруду

Специалисты республиканского Центра ГИМС совместно с водолазами Центра гражданской защиты провели тренировку по спасению провалившегося под лед.

«Колонский пруд мы выбрали для показательной тренировки не случайно, вокруг много школ. Сегодня мы хотим показать наглядно риск провала под лед и разные техники спасения»,- рассказал Евгений Непиющий, начальник республиканского Центра ГИМС.

Спасатель в гидрокостюме вышел на лед Колонского пруда, пройдя всего несколько метров от берега, он провалился и начал звать на помощь. Спасение утопающему пришло быстро, уже в пути водолазы надели гидрокостюмы. По прибытию на берег водоема – спасатели тут же кинулись на помощь утопающему. С этого года чтобы добраться до пострадавшего водолазы используют свою разработку – приспособление для спасения людей, провалившихся под лед.  Обхватив покрепче, коллеги вытянули на берег условного пострадавшего.

«Даже будучи одетым в специальный костюм, имея за плечами хорошую подготовку, проваливаясь под лед, чувство страха все равно испытываешь. Что уж тут говорить об обычных людях. Если человек провалился под лед в адекватном состоянии, то он может позвать на помощь и держаться на плаву до прибытия спасателей. А если человек находится в состоянии опьянения, то шансов его у него не много», - пояснил водолаз Центра гражданской защиты  Мерген Шахныков.

По словам специалистов МЧС, подобные регулярные учения – необходимость для поддержания профессиональной формы. Ведь уверенность спасателя в своих силах передается и пострадавшему, что опять-таки играет немаловажную роль в спасоперации, когда все решают секунды.

«Залог успешного исхода ситуации при спасении – это знать правила, как действовать в подобном случае, и быть готовым технически, - говорит начальник водолазно-спасательной службы Центра гражданской защиты Андрей Донченко. – В этом году, к счастью, у нас ,пока, без несчастий на льду. Но зима еще не закончилась, так что расслабляться не следует»

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 18.14
В МЧС Калмыкии провели экскурсию для школьников

Экскурсию для учащихся Калмыцкой этнокультурной гимназии провели в специализированной пожарно-спасательной части №18. 

21.04.2024 : 15.46
В Калмыкии объявили пожарную опасность 5 класса

По данным Калмыцкого ЦГМС, до конца суток 21 апреля, а также 22 апреля чрезвычайная пожарная опасность 5 класса ожидается на территории Юстинского и Яшкульского районов.

19.04.2024 : 17.04
Для элистинских школьников провели урок пожарной безопасности

Сотрудники МЧС России провели урок пожарной безопасности с учащимися элистинской школы №12.

24.04.2024 : 16.08
В Калмыкии прогнозируют пожарную опасность 5 класса

По данным Калмыцкого ЦГМС, до конца суток 24 апреля, а также 25 апреля чрезвычайная пожарная опасность 5 класса ожидается местами в Юстинском, Яшкульском и Малодербетовском районах.

20.04.2024 : 11.40
По улице Амур-Санана в Элисте произошел пожар

19.04.2024 в 22:38 поступило сообщение о возгорании гаража по улице Амур-Санана в Элисте.

18.04.2024 : 15.00
В доме-интернате Калмыкии ликвидировали учебный пожар

В Кетченеровком доме-интернате для престарелых и инвалидов провели пожарно-тактические учения.