Социум

15.02.2019 : 09.57
Сотрудники следственного комитета Калмыкии встретились с ветераном войны в Афганистане

Сотрудники следственного комитета Калмыкии встретились с ветераном войны в Афганистане

Сотрудники следственного отдела по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в преддверии 30-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана навестили ветерана войны Сергея Хулхачиевича Пристаева.

 

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, ветеран поделился своими воспоминаниями о событиях тех лет.

 Сергей Хулхачиевич родился в поселке Манцын-Кец Ики-Бурульского района, после школы закончил морскую школу ДОСААФ, в армию был призван в 1983 году. В Афганистан попал 8 февраля 1984 года, службу начинал в 350-м полку Витебской дивизии, который базировался на аэродроме в городе Кабул. Однако через 3 дня аэродром попал под минометный обстрел, и Сергей Хулхачиевич был направлен для прохождения службы в город Джелалабад. 15 февраля 1986 года выполнив свой гражданский долг он вернулся на Родину.

 Ветеран награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество, воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, медалями от «Благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженных сил СССР» и другими.

 В настоящее время Сергей Пристаев проводит со своими боевыми товарищами активную работу, направленную на военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Регулярно в школах проводятся классные часы, уроки мужества, различные спортивные турниры, посвященные памяти погибших воинов, фестивали солдатской песни.

 В конце встречи сотрудники отдела поздравили ветерана с годовщиной ограниченного контингента советских войск из Афганистана и пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.04.2024 : 09.55
В Элисте офицеры следственного управления приняли участие в мероприятии «Без срока давности»

Накануне офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия приняли участие в мероприятии «Без срока давности», приуроченного Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

09.04.2024 : 13.54
В Элисте возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

05.04.2024 : 12.22
В Калмыкии двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении особо тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум несовершеннолетним местным жителям.

19.04.2024 : 12.15
В Калмыкии мужчина предстанет перед судом за убийство знакомого, совершенное более 19 лет назад

Малодербетовским межрайонным следственным отделом следственного управления Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего уроженца Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

08.04.2024 : 12.20
В Калмыкии сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ Следственного комитета РФ по РК на основании материалов оперативной деятельности ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте и УФСИН России по РК возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК.

04.04.2024 : 10.00
В Калмыкии следователи раскрыли убийство 24-летней давности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Республики Калмыкия.