В текущем году специалисты калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» выявили около 200 фактов безучетного потребления электроэнергии в объеме свыше 2,8 млн кВтч. Ущерб, причиненный электросетевой компании, превысил 10,6 млн. рублей. При этом свыше 1,1 млн рублей нарушители возместили в досудебном порядке.
Специалисты Калмэнерго провели 236 рейдов по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления, в ходе которых выполнили свыше 8,2 тыс. контрольных съемов показаний приборов учета. Общий объем неучтенного потребления электроэнергии составил 2,8 млн кВтч. Такого объема электроэнергии хватило бы населенному пункту, где проживает около шести тысяч человек, например, поселку Цаган-Аман, на целых полгода.
Наибольшее количество нарушений зафиксировано в зоне ответственности Лаганского района электрических сетей. Самые распространенные способы хищения электроэнергии – это умышленная порча приборов учета электроэнергии, скрытая проводка и самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи.
Однако все незаконные манипуляции с проводами и приборами учета попадают в поле зрения работников энергокомпании. Как следствие, гражданам и юридическим лицам, нарушающим закон, приходится не только полностью возмещать нанесенный электросетевой компании ущерб, но и выплачивать крупный штраф.
К примеру, один из таких случаев произошел в Яшкульском районе. В ходе проверки приборов и схем учета электроэнергии, специалистами калмыцкого филиала МРСК Юга был установлен факт самовольного подключения, минуя прибор учета к сетям компании. Рассчитанный ущерб компании составил 4,8 тыс. кВтч на сумму 14,1 тыс. рублей. Причиненный потребителем электроэнергии ущерб возмещен в полном объеме.
Безучетное потребление электроэнергии может стать причиной серьезных нарушений энергоснабжения законопослушных граждан и важных социальных объектов, угрожает жизни и здоровью самих нарушителей и окружающих.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» информирует жителей г.Элисты о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам РК № 82-п/э от 06.12.2024 года.
Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» в рамках годовой программы ремонта и технического облуживания отремонтировали 16 трансформаторных подстанций в Яшкульском районе Республики Калмыкия.
Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).
На сегодняшний день территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» направило элистинцам около 4 тысяч уведомлений и почти 10 тысяч смс - сообщений о долгах и последствиях недобросовестного отношения к оплате за электроэнергию.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» отремонтировали в Октябрьском районе Калмыкии две комплектные трансформаторные подстанции и более 2 км линий электропередачи.