Социум

11.03.2020 : 17.26
Состояние жительниц Калмыкии с подозрением на коронавирус оценивается как средней тяжести

Состояние жительниц Калмыкии с подозрением на коронавирус оценивается как средней тяжести

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в мире, Министерством здравоохранения Калмыкии разработан План оперативных действий, согласно которому все прибывшие в Калмыкию из эндемичных регионов граждане 14 дней с момента прибытия находятся под постоянным медицинским наблюдением.

У всех, находящихся под медицинским наблюдением граждан трижды берутся анализы на выявление штамма новой короноварусной инфекции, которые направляются в определенные федеральной дорожной картой лаборатории.
10 марта у двоих жителей Калмыкии, ранее прибывших из эндемичных регионов – Италии и Кореи, были обнаружены первичные признаки вирусной инфекции. Результат первого предварительного анализа был сомнительным и положительным.
Повторный анализ показал отрицательный результат на COVID-19. Контрольные анализы проводятся в межрегиональной лаборатории Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в г.Новосибирске, ожидается результат.
Согласно оперативного Плана были задействованы все экстренные службы здравоохранения, проведены необходимые мротивоэпидемиологические мероприятия. Лица с подозрением на вирусную инфекцию, незамедлительно изолированы в инфекционное отделение РЦСВМП. Состояние их оценивается как средней тяжести, имеются признаки ОРВИ.
Также были изолированы под постоянное медицинское наблюдение пять человек из близкого, контактного, окружения. Все задействованные службы отработали оперативно, с использованием подготовленных ресурсов и согласно утверждённой схемы.
Министерство здравоохранения Республики Калмыкия призывает жителей региона не поддаваться панике, соблюдать первичные правила гигиены, по возможности исключить пребывание в местах массового нахождения людей.
Официальным источником достоверной информации являются региональный Минздрав и Роспотребнадзор Калмыкии. Распространение информации сторонними людьми, тем более, указание персональных данных, влечёт за собой ответственность.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 17.10
В Калмыкии офтальмологи из Якутии провели мастер-класс по лазерной хирургии

Офтальмологи Якутии посетили республику в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году между главами двух регионов. 

11.04.2024 : 14.05
Мобильная станция Центра крови посетит Яшалтинский и Городовиковский районы

16 и 17 апреля мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а с 18 по 19 апреля в г. Городовиковске. Сдать кровь можно с 8.30 до 13.30.

04.04.2024 : 16.10
В Калмыкии обследуют новорожденных малышей

В Калмыкии проводят обследование новорожденных в рамках расширенного неонатального скрининга.

18.04.2024 : 09.00
Главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева проведет прием граждан по видеоконференцсвязи

30 апреля 2024 года главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Саглар Чумпинова впервые проведет прием граждан по видеоконференцсвязи (ВКС). 

09.04.2024 : 18.37
В Калмыкии работают московские эксперты-медики

В Калмыкии в эти дни работает группа специалистов научно-исследовательского медицинского центра травматологии и ортопедии им. Вредена.

04.04.2024 : 15.15
Жителей Калмыкии приглашают присоединиться к акции «10 000 шагов к жизни»

В Элисте пройдет Международная акция «10 000 шагов к жизни». Она приурочена ко Всемирному Дню здоровья.