Социум

09.09.2021 : 16.08
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче ознакомился с ходом ремонтных работ в Аршанском хуруле

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче ознакомился с ходом ремонтных работ в Аршанском хуруле

На встрече с Ринпоче представители подрядных организаций показали Шаджин-ламе результаты проделанной работы, а также рассказали о том, что предстоит еще сделать. 

На сегодняшний день отштукатурен и покрашен фасад здания, отремонтированы лестничные пролеты, покрашены фонарные столбы, в ближайшие дни будет привезена гранитная плитка для укладки на ступени у дверей храма. Также, по словам строителей в скором времени будут изготовлены и установлены новые кюрде (молитвенные барабаны). Произведен ремонт и внутри храма, а именно в подвальном помещении, где в дальнейшем будет располагаться ретритный центр для монахов.

По словам представителя подрядчиков, выполнен большой объем работы, но предстоит сделать еще немало. «Будут заменены бордюры, сделана отмостка и уложена асфальтная дорожка вокруг здания храма», - заявил координатор строительных компаний

Во время осмотра Глава буддистов Калмыкии обратил внимание строителей на качество выполняемых работ, а также на качество материалов, которые используются в ремонте. «Действительно сделано немало и предстоит сделать еще больше. Конечно, хотелось бы успеть завершить ремонт до юбилейных мероприятий, но самое главное это качество работ, и на это я прошу вас обратить пристальное внимание», - прокомментировал Шаджин-лама.

«В планах руководства монастыря провести дорогу с твердым покрытием до монашеских общежитий, установить подсветку на здание «Сәкүсн сүм» как в «Золотой обители Будды Шакьямуни». Предстоит выполнить большой объем работы, требующих немалых финансовых затрат, но не смотря на все трудности работы будут доведены до конца», - добавил Тэло Тулку Ринпоче.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо).