Социум

21.04.2021 : 11.19
Шаджин лама Калмыкии провел ряд рабочих встреч

Шаджин лама Калмыкии провел ряд рабочих встреч

На встрече с министром строительства Республики Калмыкия Виктором Джанджиевым стороны обсудили вопросы ремонта здания «Сәкүсн сүм» и участка дороги ведущей с объездной трассы Элисты к домику священнослужителей.

В этом году отмечается 25 лет с момента открытия монастыря «Геден Шеддуб Чой Корлинг» известного в народе как «Сәкүсн сүм» или Аршанский хурул. был построен и открыт 5 ноября 1996 года. Планируется ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.
Также в этот день состоялась встреча Главы буддистов Калмыкии с руководителем Калмыцкого отделения Сбербанка России Вениамином Кимом. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия в рамках проекта благоустройства территории Центрального Хурула.
«Золотая обитель Будды Шакьямуни» является визитной карточкой Республики Калмыкия. Ежегодно буддийский храм посещают тысячи туристов и гостей республики. В прошлом году верующие буддисты отметили 15 лет с момента открытия Центрального Хурула Калмыкии. На сегодняшний день введется работа над проектом благоустройства территории храма, реализация которого сделает «Золотую обитель Будды Шакьямуни» ещё более красивым и привлекательным местом для жителей республики и её гостей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо).