Социум

22.04.2019 : 10.11
С начала года приставы взыскали штрафов ГИБДД на сумму свыше 5 млн. рублей

С начала года приставы взыскали штрафов ГИБДД на сумму свыше 5 млн. рублей

За нарушения правил дорожного движения жительница с. Приютное не раз наказывалась штрафами ГИБДД. До недавнего времени за ней числились невыплаченные 62 штрафа на общую сумму свыше 54 тыс. рублей. 

Выехав к ней по адресу регистрации в с. Приютное судебные приставы застали дома ее мать, которая вначале не хотела производить оплату, так как ее дочь выехала в г. Москву. Видя, что представители закона стали накладывать арест на телевизор, кухонный шкаф, женщина вытащила свою банковскую карту и оплатила всю имеющуюся задолженность вместе с исполнительским сбором по терминалу Сбербанка. За первый квартал т.г судебные приставы Калмыкии взыскали штрафов по постановлениям ГИБДД на общую сумму свыше 5 млн. 419 тыс. рублей. Обычно нарушителю правил дорожного движения дается 60 дней на уплату штрафа. В случае несвоевременной оплаты по постановлению ГИБДД, документ передается в Службу судебных приставов для принудительного взыскания. Управление ФССП России по РК просит жителей республики во избежание мер принудительного характера (обращение взыскания на имущество, зарплату, пенсию, ограничение в праве выезда за пределы страны) погашать долги в добровольном порядке. В случае несвоевременного исполнения должником исполнительного документа взимается исполнительский сбор. Минимальная сумма для должника – гражданина – 1 тыс. рублей, для должника – организации – 10 тыс. рублей. Также неуплата штрафа влечет за собой административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, санкции которой влекут за собой увеличение суммы в два раза, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В Калмыкии за первый квартал текущего года 310 человек были ограничены в праве управления автомобилем за долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением и т.д. Напомним, что по новому закону представители закона получили полномочия выносить постановления об ограничении в праве управления транспортным средством должника, как по просьбе взыскателя, так и по собственной инициативе. Водительское удостоверение у должника не изымается, данные об ограничении в пользовании специальным правом направляются в ГИБДД. Права должника на управление транспортом ограничиваются до полного погашения долгов. 

Судебные приставы Калмыкии предупреждают должников, что в случае неисполнения постановления о временном ограничении спецправ на управление транспортным средством (в период введенного ограничения) к ним применят санкции, предусмотренные ст. 17.17 КоАП РФ. А это обязательные работы на срок до 50 часов или лишение водительских прав на 1 год.

Назад к списку новостей