Социум

08.10.2019 : 15.34
Рыбакам Калмыкии компенсируют часть затрат на технические средства контроля

Рыбакам Калмыкии компенсируют часть затрат на технические средства контроля

В силу вступили поправки к Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и приказом ФСБ России «О правилах пограничного режима».

В связи с этим, всем рыбакам на самоходные суда с двигателем мощностью более 55 киловатт и валовой вместимостью более 80 тонн необходимо в обязательном порядке устанавливать технические средства контроля. Глава Калмыкии Бату Хасиков прокомментировал эти поправки на своей странице в социальной сети «Инстаграм».

В частности, в сообщении говорится: «Понимаю обеспокоенность рыбаков, что они просто не смогут выходить в море и кормить свои семьи. Сумма значительная – только на ТСК придется отдать почти весь улов. А ведь лодку ещё нужно обслуживать, приобретать ГСМ, орудия лова и т.д. Мы долго работали над этой проблемой и все таки добились её решения. Во-первых, выделили из бюджета средства на компенсацию части затрат на ТСК. Обращаюсь к рыбакам Калмыкии – успейте до 15 ноября 2019г. подать документы в Минсельхоз Калмыкии, чтобы получить субсидию. Во-вторых, достигнута договоренность с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области об оснащении ТСК только судов для базирования рыбаков и их проживания в ночное время суток – таких около 50 ед. А всего на промысел в море выходят около 400 судов». ᅠᅠ
Также Бату Сергеевич пожелал рыбакам Калмыкии всегда оставаться на плаву.

 

Назад к списку новостей