Социум

13.05.2021 : 15.35
Россельхознадзор по Калмыкии разъясняет новые правила выдачи лицензий ветеринарным аптекам

Россельхознадзор по Калмыкии разъясняет новые правила выдачи лицензий ветеринарным аптекам

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует хозяйствующие субъекты, что с 1 января оформление лицензии для ветеринарных аптек на бумажном носителе не осуществляется. Это связано с переходом на реестровую модель лицензирования. 

Теперь вся необходимая информация вносится в общедоступный государственный ресурс в электронном виде. При этом можно обратиться в территориальное управление Россельхознадзора для получения выписки из реестра лицензий как в электронном, так и в бумажном виде.

Управление Россельхознадзора напоминает, что качеством безопасности лекарственных средств для домашних животных является наличие лицензии, которая подтверждает, что организацией пройдены необходимые обследования, имеются и должным образом функционирует оборудование, обеспечивающее сохранность препаратов.

Управлением Россельхознадзора регулярно проверяется выполнение условий при осуществлении фармацевтической деятельности. Для получения лицензии соискателю необходимо предоставить заявление и соответствующие документы. Перечень требований к соискателю лицензии и образец заявления представлен на сайте Управления территориального Россельхознадзора во вкладке «Регистрация и лицензирование». После

рассмотрения документов Управлением проводится проверка возможности выполнения лицензионных требований. По результатам проведенной проверки комиссией по лицензированию принимается решение о выдаче лицензии.

Территориальным Управлением с начала 2021 года выдано 2 выписки из реестра лицензий на осуществление фармацевтической деятельности для ветеринарного применения. Управлением также проведено 3 плановых выездных проверки ветеринарных аптек, осуществляющих на основании лицензий фармацевтическую деятельность в сфере розничной торговли и хранения лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено, что в ветеринарных аптеках хранение лекарственных средств осуществлялось с нарушением требований действующего законодательства. По результатам проверок в отношении ИП и ЮЛ были возбуждены и направлены на рассмотрение в арбитражный суд Республики Калмыкия дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией), выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.04.2024 : 18.32
В Калмыкии отремонтируют кровли 14 многоквартирных домов

В этом году капитальный ремонт кровель многоквартирных домов будет проведен в 14 МКД республики.

17.04.2024 : 16.45
В Элисте прошел круглый стол на тему оказания онкологической помощи

В Калмыкии провели круглый стол на тему «Законодательное регулирование оказания онкологической помощи».

16.04.2024 : 17.55
Сотрудников рыбоохраны Лаганского района поздравили с 90-летием службы

В Лагани чествовали сотрудников отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Республике Калмыкия.

17.04.2024 : 17.55
В Калмыкии подвели итоги I тура конкурса «Семья года»

Подведены итоги I тура регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году.

16.04.2024 : 20.50
Бадма Башанкаев навестил в госпитале Александра Городовикова

Глава комитета охраны здоровья Государственной думы Бадма Башанкаев навестил в госпитале участника СВО, гвардии майора Александра Городовикова и других раненных бойцов, которые сейчас выздоравливают в госпиталях.  

15.04.2024 : 14.15
Элиста стала востребованным весенним городом у туристов

Элиста вошла в список самых востребованных городов для весенних поездок. Об этом рассказал Коммерсантъ.Элиста вошла в список самых востребованных городов для весенних поездок. Об этом рассказал Коммерсантъ.