Социум

06.05.2020 : 13.31
Росгвардейцы Калмыкии присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Росгвардейцы Калмыкии присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

В Элисте, росгвардейцы, взаимодействуя с Республиканским центром молодежи, приняли участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

В преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы над фашизмом, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Калмыкия, заступая на службу, прикрепили на форменное обмундирование Георгиевские ленточки - символ уважения к подвигу всех, кто боролся с фашизмом и победил.
В Элисте, в рамках акции «Георгиевская ленточка», офицеры отдела по работе с личным составом территориального органа Росгвардии встречали прибывающих на службу коллег и вручали им символ воинской славы – георгиевские ленточки. Росгвардейцы рассказали сослуживцам о том, как правильно закреплять этот двухцветный символ на одежде. Вручая ленточки, офицеры обратили внимание коллег на то, что её чёрно-оранжевые цвета, символизируя «дым и пламень», являются знаком личной доблести воина на поле боя, поэтому к такому символу надо сохранять уважение и не допускать размещение лент на сумках, антеннах автомобилей, головных уборах, завязывать на запястье, украшать прическу. Для тех же, кто хочет прикрепить двуцветный символ на одежду, лучшее место - на груди, возле сердца. Так же можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она не развевается от ветра, а бережно подколота булавкой. Самые популярные формы крепления - бантиком, конвертиком или аккуратной «петелькой» с нисходящими концами. Офицеры напомнили коллегам, что оранжево-черная ленточка - это дань памяти и знак уважения к тем, кто на фронте и в тылу приближал Победу.
«Георгиевская ленточка в нашей стране – особый символ мужества, стойкости, самоотверженности всего народа, сплотившегося в битве с жестоким и коварным врагом, с его бесчеловечной идеологией. Поэтому и отношение к такой ленточке должно быть в высшей степени уважительным», - подчеркнул заместитель начальника управления по работе с личным составом полковник Андрей Медведев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.11.2025 : 13.37
Калмыцкие росгвардейцы почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга

В Элисте, на территории республиканского управления Росгвардии, прошел митинг, приуроченный ко Дню памяти погибших сотрудников и военнослужащих при исполнении служебных обязанностей, который отмечается 8 ноября. 

16.10.2025 : 11.47
Боеприпас времен Великой Отечественной войны уничтожили росгвардейцы в Калмыкии

Сотрудники ОМОН «Ойрат» Управления Росгвардии по Республике Калмыкия обезвредили боеприпас времен Великой Отечественной войны, найденный местным жителем.

23.09.2025 : 09.16
Сотрудники Росгвардии уничтожили боеприпасвремен Великой Отечественной войны в Калмыкии

Сотрудники ОМОН «Ойрат» Управления Росгвардии по Республике Калмыкия обезвредили боеприпас времен Великой Отечественной войны, найденный местным жителем в степной зоне.

18.10.2025 : 17.17
Росгвардейцы стали победителями республиканского первенства по легкоатлетическому кроссу в Калмыкии

В Элисте спортивная команда Управления Росгвардии по Республике Калмыкия заняла почетное 1-е место на первенстве Калмыцкой республиканской организации «Динамо» по легкоатлетическому кроссу среди мужчин.

08.10.2025 : 11.35
Росгвардейцы в Калмыкии отмечают День образования специальных отрядов быстрого реагирования (ФОТО)

8 октября в Управлении Росгвардии по Республике Калмыкия состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня образования специальных отрядов быстрого реагирования ВНГ РФ.

18.09.2025 : 12.42
Росгвардия информирует о соблюдении установленных правил оборота гражданского оружия

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Калмыкия информирует жителей региона  о соблюдении установленных правил оборота гражданского оружия.