Социум

25.09.2022 : 14.26
Пуджу долгой жизни для Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче проведут в Монголии

Пуджу долгой жизни для Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче проведут в Монголии

27 октября в Улан-Баторе пройдёт Пуджа долгой жизни для Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. По инициативе Центрального хурула и буддийского центра «Тилопа» было предложено провести этот особый ритуал на исторической родине предыдущего рождения Тэло Ринпоче (Дилова Хутукт) - в Монголии.

В эти дни делегация из Калмыкии во главе с Анджа-гелюнгом находится там, обсуждают все моменты предстоящей Пуджи. Как отметил, Анджа-гелюнг, они встретились уже с Главой центрального буддийского монастыря Монголии Хамбо Номин Ханом Дэмбэрэлийн Чойжамц, который с огромной радостью встретил предложение калмыцкой делегации. Им было отмечено, что этот важный ритуал будет проведён в главном зале Гандан монастыря, с поддержкой местной монашеской Сангхи. Также на аудиенции речь шла и о сотрудничестве буддистов Калмыкии и Монголии.

Делегация из Республики Калмыкия провела ряд встреч с представителями Завхан и Гоби-Алтайского аймаков, а также с сотрудниками фонда Дилова Хутукт. Совместно они повстречались с Наро Панчен Хутукт - в прошлом воплощении ученик Диловы Хутукт, обратившись с просьбой возглавить Пуджу долгой жизни, на что он согласился.

«Сейчас все организационные моменты по Пудже определены, займёмся подготовительной частью, а это очень важный процесс», - завершая нашу беседу отметил Анджа-гелюнг.

В центральном хуруле обратились к верующим: «Уважаемые земляки, все кто желает принять участие в поднесении Пуджи долгой жизни Его Высокопреосвященству Тэло Тулку Ринпоче, необходимо обращаться за подробностями по телефону: 89093958123 - представители буддийского центра «Тилопа»».

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.