Социум

18.09.2017 : 09.34
Прокуратура выявила нарушения в работе минзема РК

Прокуратура выявила нарушения в работе минзема РК

Прокуратура выявила многочисленные нарушения земельного законодательства в деятельности Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия

Так,  региональным министерством по земельным и имущественным отношениям при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной собственности и государственная собственность на которые не разграничена,  не всегда соблюдаются требования федеральных законов. Имели место факты заключения договоров без проведения торгов. Порой отсутствовали правовые основания для продления ранее заключенного договора без проведения торгов.  

Зачастую допускались нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан различной категории о предоставлении земельных участков в аренду или в собственность по основаниям, предусмотренным земельным законодательством.

В нарушение п.п.4 ч.8 ст.39.11 Земельного кодекса РФ по всем проведенным министерством в 2017 году аукционам (6 аукционов по 42 лотам) на право заключения договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства, в отношении земельных участков отсутствовали сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Вопреки требованиям ч.1 ст.39.18 Земельного кодекса РФ должностными лицами регионального министерства извещение о возможном предоставлении испрашиваемых земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, опубликовано по истечении месяца со дня поступления заявлений от  граждан. Кроме того, данное извещение не было опубликовано на официальном сайте torgi.gov.ru.

Нередко  распоряжения о переводе земельных участков из одной категорию в другую  издавались по истечении установленного двухмесячного срока.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор республики внес представление  в адрес министра по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, три руководителя структурных отделов ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности.  

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.09.2025 : 12.00
Прокуратура Калмыкии проверила капремонт водоподающих сооружений в поселке Цаган Аман

Прокуратура Юстинского района проверила ход капитального ремонта водозаборных сооружений для обеспечения питьевой водой в поселке Цаган Аман.

31.08.2025 : 09.40
Прокуратура Калмыкии взяла на контроль пожар в Городовиковске

Прокуратура Калмыкии взяла под контроль установление обстоятельств пожара, произошедшего в Городовиковском районе. 

28.08.2025 : 12.25
Прокуратура проверила строительство ФОКа в Элисте

В прокуратуре республики обсудили вопросы завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Южном районе Элисты.

02.09.2025 : 11.20
Прокурор Калмыкии проведет прием граждан в Ики-Бурульском районе

11 сентября 2025 года прокурор республики Виталий Семенченко в рамках работы мобильной приемной прокуратуры республики проведет личный прием граждан в Ики-Бурульском районе.  

29.08.2025 : 15.09
Прокуратура Калмыкии проверила рост цен на бензин в Лагани

Прокуратура Калмыкии каждый день осуществляет мониторинг региональных средств массовой информации. 

27.08.2025 : 09.07
В Калмыкии провели тренинг по тактической медицине для росгвардейцев

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев провел тренинг для военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Республике Калмыкия.