
Прокуратура Лаганского района организовала проверку соблюдения требований федерального законодательства в связи со взрывом газа в жилом доме в г. Лагань Республики Калмыкия.
По предварительной информации, сегодня 28.12.2020 около 6.30 утра в г. Лагани Республи Калмыкия произошёл взрыв в жилом доме №5 по улице Советская. В результате взрыва произошло обрушение части жилого дома. Двое пострадавших госпитализированы в медицинское учреждение г.Астрахани с ожогами.
Прокуроры проверят соблюдение законодательства о газоснабжении, в том числе организацию безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования.
На место взрыва выезжал прокурор района.
По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
Результаты проверки поставлены на контроль прокурора Республики Калмыкия.



24 октября 2025 года прокурор Республики Калмыкия совместно с военным прокурором Волгоградского военного гарнизона проведет прием участников СВО и членов их семей.
По искам прокурора Октябрьского района суд обязал 14 общеобразовательных организаций установить наружное освещение.
Накануне прокурор республики Виталий Семенченко совместно с первым заместителем министра здравоохранения Калмыкии Бембей Найминовым и руководителем Территориального отдела Росздравнадзора по РК Бадмой Авеевым провели прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.
Прокуратура Лаганского района выявила факт превышения нормы нагрузки скота на одном из пастбищ. Нарушение может привести к деградации почвенного слоя.
Прокуратура Яшалтинского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в связи с обращениями жителей по вопросу обрезки деревьев в селе Яшалта.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.