Социум

15.10.2019 : 17.53
Прокуратура Калмыкии вмешалась в ситуацию с отключением электричества

Прокуратура Калмыкии вмешалась в ситуацию с отключением электричества

Прокуратура района провела проверку по обращению директора ООО «Водоканал» о неправомерных действиях электроснабжающей организации.

Установлено, что ПАО «МРСК-Юга - Калмэнерго» ввиду задолженности по электроэнергии у ООО «Водоканал» в размере 550 тыс. рублей в одностороннем порядке прекратил ее подачу на насосные станции и очистное сооружение, тем самым нарушило права граждан, добросовестно производящих коммунальные платежи.

Электрическая энергия является необходимым элементом непрерывного технологического процесса подачи воды населению Лаганского района. Прекращение подачи электрической энергии на объекты водоснабжения и водоотведения нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц: социальных образовательных и медицинских учреждений, создает угрозу возникновения аварийных ситуаций, угрозу возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

В целях защиты прав неопределенного круг лиц прокурор района направил в суд исковое заявление к ПАО «МРСК-Юга - Калмэнерго» о признании действий по прекращению подачи электроэнергии незаконными одновременно с мерами обеспечительного характера.

Определением Лаганского районного суда заявление прокурора о применении обеспечительных мер удовлетворено, на ПАО «МРСК-Юга - Калмэнерго» наложена обязанность о возобновлении подачи электроэнергии на объекты инфраструктуры и запрете совершать действия по ограничению и прекращению электроэнергии на указанные объекты.

Исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению, направлен в службу судебных приставов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 09.30
В прокуратуре республики состоится Всероссийский день приема предпринимателей

В органах прокуратуры Калмыкии 2 апреля пройдет Всероссийский день приема предпринимателей, сообщает ведомство.

21.03.2024 : 12.05
В суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. 

18.03.2024 : 09.50
Мобильная приемная прокуратуры РК прибудет в Черноземельский район

20 марта 2024 года в Черноземельский район отправится мобильная приемная прокуратуры республики.

21.03.2024 : 14.37
Верховный суд Калмыкии оставил без изменения приговор в отношении взяточника

Верховным судом республики оставлен без изменения приговор в отношении бывшего начальника управления учета электроэнергии энергосберегающей организации по уголовному делу о получении взяток и мошенничестве.

19.03.2024 : 15.49
Суд Калмыкии вынес приговор по резонансному ДТП с участием полицейского

Сегодня Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб человек.

15.03.2024 : 18.25
Прокуратура Калмыкии отреагировала на сообщения о нарушениях вывоза мусора в районе республики

Прокуратура республики провела проверку публикации, размещенной на странице «Доска позора» социальной сети «ВКонтакте», о нарушении законодательства в сфере вывоза твердых коммунальных отходов в п. Барун Юстинского района.