Социум

20.11.2014 : 10.48

Прокуратура Калмыкии стоит на защите прав детей-инвалидов

Прокуратура республики принесла протест в Народный Хурал (Парламент) Калмыкии на отдельные положения Закона РК «О воспитании и обучения детей-инвалидов на дому». Как отметили в пресс-службе регионального надзорного ведомства, они противоречат ФЗ «Об образовании в РФ».

Так, вышеуказанный республиканский закон необоснованно ограничивает право учащихся детей-инвалидов на предоставление бесплатной литературы пределами имеющихся фондов в библиотеках образовательных учреждений. Кроме того, установленный законом порядок компенсации затрат родителям детей-инвалидов, самостоятельно осуществляющим воспитание и обучение их на дому, в настоящее время также препятствует реализации их прав на соответствующие выплаты. В связи с этим прокуратура республики внесла протест в Народный Хурал на отдельные положения данного закона.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона, в настоящее время в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии разрабатывается новый проект закона «Об образовании в Республике Калмыкия», в котором будут учтены замечания прокуратуры. Также в надзорном ведомстве отметили, что вопросы социальной защиты прав детей-инвалидов, как и прежде, будут постоянно находиться в поле зрения органов прокуратуры республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.03.2024 : 14.04
В Калмыкии юрлицо оштрафовали на 1 млн рублей за коррупционное правонарушение

Прокуратура г.Элисты Республики Калмыкия провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

21.03.2024 : 14.37
Верховный суд Калмыкии оставил без изменения приговор в отношении взяточника

Верховным судом республики оставлен без изменения приговор в отношении бывшего начальника управления учета электроэнергии энергосберегающей организации по уголовному делу о получении взяток и мошенничестве.

19.03.2024 : 15.49
Суд Калмыкии вынес приговор по резонансному ДТП с участием полицейского

Сегодня Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб человек.

28.03.2024 : 09.30
В прокуратуре республики состоится Всероссийский день приема предпринимателей

В органах прокуратуры Калмыкии 2 апреля пройдет Всероссийский день приема предпринимателей, сообщает ведомство.

21.03.2024 : 12.05
В суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. 

18.03.2024 : 09.50
Мобильная приемная прокуратуры РК прибудет в Черноземельский район

20 марта 2024 года в Черноземельский район отправится мобильная приемная прокуратуры республики.