Прокуратура Целинного района провела проверку исполнения законодательства о защите информации.
Установлено, что на сайте в сети Интернет в свободном доступе неограниченного круга лиц содержится информация о продаже паспортов гражданина РФ. Вместе с тем действующим федеральным законодательством возможность продажи паспортов гражданина РФ не предусмотрена. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, направленной на возмездное распространение паспортов гражданина РФ, способствует совершению преступлений.
В целях предотвращения деятельности незаконного информационного ресурса прокурором района в Элистинский городской суд направлено административное исковое заявление к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению на территории РФ.
О результатах рассмотрения заявления будет сообщено дополнительно.
Прокуратура Лаганского района выявила факт превышения нормы нагрузки скота на одном из пастбищ. Нарушение может привести к деградации почвенного слоя.
Прокуратура Яшалтинского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в связи с обращениями жителей по вопросу обрезки деревьев в селе Яшалта.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.
По искам прокурора Октябрьского района суд обязал 14 общеобразовательных организаций установить наружное освещение.
Накануне прокурор республики Виталий Семенченко совместно с первым заместителем министра здравоохранения Калмыкии Бембей Найминовым и руководителем Территориального отдела Росздравнадзора по РК Бадмой Авеевым провели прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.
Прокуратура Элисты провела проверку по обращению участника специальной военной операции о нарушении его трудовых прав.