Социум

25.07.2017 : 09.41

Проект "Чабан-пати" принес калмычке 200 тысяч рублей

25 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» — 2017 завершилась третья смена — «Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари». На официальном закрытии смены состоялось вручение 19 рекомендационных сертификатов на получение грантов «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего за прошедшую неделю на суд экспертов было представлено более 100 идей

Среди победителей — Наталья Аккай. Её проект «Чабан-пати» — поэтический фестиваль, не имеющий аналогов в России. «Это будет открытый поэтический марафон, который включит в себя проведение серии воркшопов от различных экспертов. Для участников запланированы следующие испытания: поэтическая рыбалка, крематорий, апельсиновый экспромт, пижамная вечеринка. Кульминацией фестиваля станет совместное приготовление национального калмыцкого блюда «кюр», что позволит создать неповторимую творческую среду для душевного единения молодых поэтов. По итогам будет создана литературно-поэтическая школа для поэтически одаренной молодежи Республики Калмыкия и страны в целом»,— рассказывает Наталья.

Напомним, что в этом году форум разделен на 8 тематических смен и объединит более 3000 молодых людей из всех регионов страны. На главной творческой площадке страны уже успели побывать архитекторы, дизайнеры и урбанисты. На смену художникам, скульпторам и искусствоведам на «Тавриду» также едут писатели, поэты, критики, композиторы, музыканты и хореографы, преподаватели истории, режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, журналисты. Впервые форум откроет свои двери для библиотекарей, мультипликаторов и сотрудников музеев.В рамках форума участники проходят программы тематических школ, каждая из которых курируется партнером, специализирующимся на сфере смены.

Образовательная программа включает в себя общение с почетными гостями и мастер-классы от ведущих экспертов сфер, лекции и презентации проектов. Приоритетным направлением программы форума остается работа над практическими кейсами под руководством выдающихся мастеров. Каждый участник может подать заявку на конвейер проектов и получить поддержку своей социально значимой идеи.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.05.2025 : 12.37
7 мая в Элисте откроется выставка «Великая Победа. Калмыкия в годы Великой Отечественной войны»

Национальному музею Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова выдалась высокая честь представить новую выставку «Великая Победа». Проект приурочен к знаменательной дате — празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

29.04.2025 : 11.25
Фонд Национального музея Калмыкии пополнился ценными артефактами

 В собрание Национального музея Калмыкии переданы настоящие сокровища, подаренные новым другом и великодушным коллекционером, художником и архитектором — Алексеем Михайловичем Солдатовым.

23.04.2025 : 10.41
В Элисте состоится дефиле «Женщина в красном»

27 апреля 2025 года на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» состоится модное зрелищное шоу — мероприятие красоты и грации «Женщина в красном», об этом сообщает агентство туризма.

30.04.2025 : 16.04
В Элисте открыли выставку «Теңгрин бичг»

В Элисте прошло открытие III Международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Теңгрин бичг» (Небесное письмо).

27.04.2025 : 16.55
Театр из Калмыкии отправится на гастроли в Узбекистан

Национальный драмтеатр Калмыкии им. Б. Басангова покажет спектакль в Узбекистане.

22.04.2025 : 17.27
Детский ансамбль из Калмыкии взял гран-при международного фестиваля

Детский ансамбль танца «Джунгария» завоевал гран-при III Международного  фестиваля культурно-исторического наследия «Дружба народов — Единство России».