Социум

20.06.2019 : 09.18
Приставы Калмыкии просят оказать помощь в розыске скрывающихся алиментщиков

Приставы Калмыкии просят оказать помощь в розыске скрывающихся алиментщиков

На днях сотруднику отдела судебных приставов по Целинному и Приютненскому районам сообщили, что в г. Москве скоропостижно скончался ранее разыскиваемый 36 - летний житель с. Троицкое.

Мужчина работал разнорабочим в дорожной отрасли, за ним числилась задолженность по алиментам в сумме свыше 400 тыс. рублей. Ранее, когда было установлено его место работы, представители закона направили постановление об удержании задолженности из заработной платы. На сегодняшний день исполнительное производство приостановлено. Еще один факт. Сотрудники отдела судебных приставов по Городовиковскому и Яшалтинскому районам направили коллегам в отдел судебных приставов по Целинному и Приютненскому районам информацию с просьбой проверить имущественное положение гражданина «Г» их райцентра. Выяснилось, что до недавнего времени он работал неофициально в Подмосковье, где и умер. Итак, если должник по алиментам умирает, кто выплачивает долг? Этот вопрос возникает довольно часто. В первую очередь взыскательнице следует уведомить об этом судебного пристава, ведущего исполнительное производство. Это необходимо для того, чтобы исключить дальнейшее увеличение суммы долга и для подтверждения этого факта его бывшей супруге следует иметь на руках копию свидетельства о смерти. Действующее законодательство всестороннее защищает права несовершеннолетних граждан, а потому ребенок претендует на выплату долга в полном объеме, все долговые обязательства передаются наследникам. Если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем и место его нахождения не установлено, то судебный пристав информирует взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъясняет ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим предоставит право его несовершеннолетним детям на получение пенсии по случаю потери кормильца. По словам руководителя УФССП России по РК Романа Мухортова, алиментщиков, оставивших своих детей без опеки и финансовой поддержки, довольно сложно найти. Они с ребенком-то не всегда желают общаться, не говоря уже о перечислении денег.

За 5 месяцев текущего года сотрудники республиканского ведомства возбудили 389 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей из 1 774, находящихся на исполнении. 157 алиментщиков добровольно оплачивают алименты, у 629 — удерживают долги из заработной платы, 200 - осуществляют удержание незначительных выплат, несоизмеримых с общей суммой задолженности, в отношении 173 - проводится розыск в связи с их уклонением от исполнения алиментных обязательств; возбуждено 66 административных дел по ст.5.35.1 КоАП РФ, 15 человек привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Произведено 133 ареста на имущество алиментщиков, 1 тыс. 641 должнику ограничен выезд за пределы страны, проведено 317 проверок бухгалтерий предприятий - работодателей на предмет правильности, своевременности удержания и перечисления алиментных платежей на работающих у них должников. Среди причин, затрудняющих исполнение судебных решений о взыскании алиментных платежей, следует отметить частую смену жительства и места работы должников во избежание выплаты алиментов, а также уклонение от трудоустройства или устройство на малооплачиваемую работу для снижения размера выплачиваемых сумм; выезд должников в другие регионы; сокрытие должниками данных о работе и трудоустройстве. Поэтому просьба к жителям республики оказать помощь ведомству в розыске скрывающихся алиментщиков. Звонить можно в отдел организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП России по РК по телефонам: 3-77-96, 3-88-78, 3-88-79, 3-75-97. Анонимность гарантируется.

Назад к списку новостей