Социум

28.05.2021 : 09.41
Применение кассовых аппаратов обсудили с перевозчиками Элисты

Применение кассовых аппаратов обсудили с перевозчиками Элисты

В связи с поступающими многочисленными заявлениями граждан о неприменении перевозчиками города Элисты контрольно-кассовой техники 25 мая 2021 года налоговыми органами региона в Культурном центре «Родина» проведено совещание с представителями предпринимателей города Элисты, осуществляющими городские, пригородные и междугородние перевозки пассажиров, с приглашением организаций, реализующих контрольно-кассовую технику, а также сотрудников администрации города  Элисты.

Целью данного совещания стало обеспечение безопасности населения при оказании транспортных услуг, выявление фактов незаконного оказания транспортных услуг при перевозке пассажиров маршрутными такси.

Открывая совещание, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Республике Калмыкия Миньян Очиров, довел до присутствующих информацию об обязательном применении контрольно-кассовой техники перевозчиками пассажиров с 01.07.2019.

Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ проведение проверок в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте было приостановлено до 1 октября 2020.

Тем самым перевозчики были освобождены от административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ.

М.Очиров: «С 1 октября 2020 года срок действия данного моратория истек. Таким образом, в настоящее время налогоплательщики, осуществляющие услуги по перевозке пассажиров в общественном транспорте могут быть привлечены налоговыми органами к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ, например за не применение ККТ при осуществлении расчетов».

Также Миньян Геннадьевич отметил, что кассовый чек это не только документ, подтверждающий поездку, но и гарантия выплаты страховки в случае причинения вреда здоровью пассажирам во время поездки. Поэтому пассажирам необходимо обязательно требовать кассовый чек в маршрутных такси.

Представители организаций, реализующих контрольно-кассовую технику, ответили на вопросы, касающиеся технической стороны применения ККТ, а также заверили присутствующих, что наличие у них ассортимента и количества экземпляров ККТ и фискальных накопителей для обеспечения нужд пользователей будет достаточным.

По итогам совещания участники приняли решение о дальнейшем проведении совместной работы по масштабному информированию налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские перевозки, об обязанности применения ККТ и административной ответственности за несоблюдение требований законодательства.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 18.20
Зарегистрировать ИП или компанию можно онлайн с помощью сервиса ФНС России

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия информирует, что зарегистрировать ИП или компанию, получить электронную подпись, открыть счет в банке можно онлайн без личного обращения в госорганы и финансовые организации. 

20.03.2024 : 09.50
Вычеты в упрощенном порядке можно оформить в Личном кабинете

Налоговые вычеты (инвестиционные, имущественные) предоставляются налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

12.03.2024 : 18.00
В январе выручка с применением контрольно-кассовой техники в регионе составила более 8 млрд рублей

В Республике Калмыкия выручка с применением контрольно-кассовой техники за январь 2024 года составила порядка 8,16 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 2,41 млрд рублей.

27.03.2024 : 11.05
Задекларировать полученные в 2023 году доходы необходимо в срок не позднее 2 мая

В Калмыкии продолжается «Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц». Не позднее 2 мая 2024 года задекларировать полученные доходы должны 10,6 тысяч человек.

18.03.2024 : 16.21
Каждый четвертый житель региона является пользователем Личного кабинета физического лица

На сайте налогового ведомства www.nalog.ru действуют более семидесяти онлайн-сервисов, которые делают государственные услуги более удобными и доступными для налогоплательщиков.

11.03.2024 : 15.15
Появились новые основания для исключения организаций и ИП из государственных реестров

Федеральным законом от 02.11.2023 № 519-ФЗ внесены изменения в статью 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и добавлены основания, позволяющие исключать налогоплательщика из государственного реестра.