Социум

14.11.2019 : 12.13
Представители ОПФР провели пенсионный ликбез для элистинских школьников

Представители ОПФР провели пенсионный ликбез для элистинских школьников

Сегодня в рамках Всероссийской программы по повышению пенсионной и социальной грамотности для детей и молодежи специалисты-эксперты Отделения ПФР по Республике Калмыкия Нимгир Карвенов и Софья Сарангова провели уроки для учеников 9 и 11 классов СШ № 4 г.Элисты.

В ходе лекции представители ПФР рассказали школьникам о том, что такое СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и для чего он необходим, из чего складывается будущая пенсия, что такое управляющие кампании и негосударственные пенсионные фонды, как формируется накопительная пенсия.

Н.Карвенов и С.Сарангова обратили особое внимание учащихся на то, что получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов можно с помощью электронных сервисов ПФР, в частности «Личного кабинета гражданина» на сайте ведомства.

Напомним, что программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится Пенсионным фондом России ежегодно, начиная с 2011 года. Почему ПФР рассказывает молодежи о пенсии, казалось бы, до нее им так далеко? Потому что именно сейчас, когда многие ребята совмещают учебу с работой, они начинают формировать свои пенсионные права. О трудовых обязанностях им расскажет работодатель, а о пенсионных правах не всегда. Знать, как «серая» зарплата, нелегальное трудоустройство, отразятся на размере выплат, как декретный отпуск, служба в армии, уход за престарелыми родственниками отразятся на стаже, всё это очень важно.

Подобные уроки всегда пользуются большим интересом у школьников, запланировано, что до конца года такие лекции по пенсионному просвещению пройдут в других общеобразовательных учреждениях столицы республики.

Назад к списку новостей