Социум

15.11.2020 : 09.47
Поздравление Главы Калмыкии  со 110-летием Басана Бадьминовича Городовикова

Поздравление Главы Калмыкии со 110-летием Басана Бадьминовича Городовикова

"Уважаемые земляки, дорогие друзья!

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, выдающегося военного и государственного деятеля Басана Бадьминовича Городовикова.

Выдающийся человек, имя которого знает каждый житель Калмыкии. Его молодость пришлась на самые трудные, жестокие и чудовищные годы. Не только для нашей страны, но и для нашего народа.

Герой Советского Союза, выдающийся военачальник и руководитель нашей республики. С одинаковой отвагой он и рвался в бой и восстанавливал республику. После депортации и десятков тысяч погибших калмыков, уже заслуженный и немолодой герой войны взваливает на свои плечи восстановление нашей Калмыкии. Трудно сейчас представить ту сферу, к развитию которой Басан Бадьминович не имел бы отношение: развитие сельского хозяйства, медицины и энергетики, строительство университета, железной дороги и аэропорта.

Без преувеличения можно сказать, что он всегда работал на благо своих земляков, а время, которое он отдал на восстановление родины – это годы ее созидания и новых перспектив. До самого конца он стремился помочь родной республике и переживал за ее будущее.

И хотя в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, мы не можем широко отметить эту памятную дату, мы не оставили этот день без внимания. Ведь сохранить память о его заслугах – наш долг, она священна. Он многое сделал для Калмыкии, оставив глубокий след в истории нашего народа, поэтому помнить о его деятельности и заслугах, знакомить с ними молодежь – это наименьшее из того, что мы можем сделать.

Мы многим обязаны Басану Бадьминовичу. Наш долг передать память о его героическом вкладе в историю Калмыкии грядущим поколениям!"

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.05.2025 : 17.07
В Калмыкии провели заседание антитеррористической комиссии


Глава Калмыкии Бату Хасиков провел плановое заседание республиканской антитеррористической комиссии.

27.05.2025 : 14.01
Глава Калмыкии поблагодарил жителей за выбор объекта благоустройства

Бату Хасиков поблагодарил жителей Калмыкии за участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства.

23.05.2025 : 14.20
Калмыкия развивает сотрудничество в животноводстве

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел рабочую встречу с руководителем торгово-промышленной группы «Диета-18» Владимиром Николаевичем Хреновым.

29.05.2025 : 14.03
Глава Калмыкии провел личный прием граждан


Глава Калмыкии Бату Хасиков по поручению Президента России провел личный прием граждан.

26.05.2025 : 16.52
В Калмыкии продолжается благоустройство общественных территорий

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». 

21.05.2025 : 14.40
Калмыкия в числе лидеров по реализации партийного проекта «Цифровая Россия»

На площадке Национального центра «Россия» прошла торжественная церемония вручения III Национальной премии «Умный город». Калмыкия стала серебряным призером в номинации «Цифровая Россия».