Социум

15.05.2018 : 14.42
Посол Ватикана в России архиепископ Челестино Мильоре посетил Центральный хурул Калмыкии

Посол Ватикана в России архиепископ Челестино Мильоре посетил Центральный хурул Калмыкии

13 мая Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» посетил Посол Ватикана в РФ архиепископ Челестино Мильоре, прибывший в Калмыкию с пастырским визитом.

Его сопровождали отец Диогенис, отец Лоуренс и священник католического прихода в Элисте отец Владимир (Лытасов). Гостей встретили настоятель Центрального хурула Анджа-гелюнг и старший администратор храма Отхон-гелюнг.

Два года назад, в мае 2016 года, Папа Римский Франциск назначил архиепископа Челестино Мильоре послом Святого престола (апостольским нунцием) в России. Нунций — это не только дипломат, представитель Святого престола в стране, но и пастырь — представитель Папы в местной католической общине.

Католики в России, как представители Римской церкви, были еще в Древней Руси. На протяжении многих веков католики жили в России.

Архиепископ Челестино Мильоре родился и вырос в Пьемонте, области в Северной Италии, уроженцам которой традиционно свойственны пристрастие к работе, забота о семье, вовлеченность в культурную и социальную жизнь местной общины, солидарность и приверженность христианским ценностям.

Итальянский иерарх известен как опытный дипломат, который служил в США, Польше, Египте и Анголе, был официальным наблюдателем Ватикана при Совете Европы в Страсбурге и вел трудные переговоры с лидерами Китая, Вьетнама и Северной Кореи — странами, у которых нет официальных отношений с Ватиканом.

Настоятель Центрального хурула Анджа-гелюнг провел для гостей экскурсию по храму, пригласив их в молельный зал, Музей истории буддизма, буддистскую библиотеку, рассказывая не только о том, что представлено здесь, но и в целом о развитии буддизма в Калмыкии, России. В ходе экскурсии Анджа-гелюнг любезно отвечал на вопросы архиепископа, который проявлял живой интерес к увиденному и услышанному. Общение руководства хурула с гостями продолжилось за чаепитием.

Визит посла Ватикана в России в нашу республику носит пастырский характер. В Калмыкии действует Церковь святого Франциска Ассизского, которая была основана монахами ордена францисканцев не так давно, в 1996 году.

Пригласил францисканцев в нашу республику первый президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который лично встречался с Папой Римским Иоанном Павлом II.

Церковь (католический приход в Элисте), как часть Астраханского деканата, входит в состав Епархии Святого Климента в Саратове. Священником прихода является отец Владимир (Лытасов). До него в церкви несли службу отец Бартуш и отец Вальдемар. Церковь расположена недалеко от Центрального хурула, на той же улице, носящей имя Юрия Клыкова. Численность католической общины составляет около 40 человек. Раньше прихожан было больше, но некоторые из них уехали за пределы нашей республики. Национальный состав верующих смешанный: немцы, армяне, русские, итальянцы и калмыки. Существуют также приходы в Городовиковском районе республики – Церковь святого Антония Падуанского (г. Городовиковск) и Церковь святого Максимильяна Кольбе (с. Веселое).

Конечно, во время своего визита в Калмыкию архиепископ Челестино Мильоре первым делом побывал в католическом приходе, «своей епархии». Затем высокий гость посетил Казанский кафедральный собор, где встретился с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом.

«До назначения послом в Россию я работал по нескольку лет в семи странах Африки, Северной Америки и Европы, а также посетил с рабочими поездками несколько стран Азии. Всюду, где бывал, я старался, по мере возможности, изучать местные обычаи и привычки, язык, литературу, религиозность, культуру, искусство, любоваться природными красотами. Все это позволяет входить в прямой контакт с народом страны, лучше понимать его и чувствовать себя, как дома. Поэтому и здесь, в огромной по территории России, я стараюсь больше посещать различные регионы страны», - сказал на встрече с руководством хурула архиепископ Челестино Мильоре.

«На самом деле я считаю себя дипломатом не по своему выбору или по каким-либо личным предрасположенностям, - продолжил он. - Дипломатом я стал потому, что в первую очередь уже был священником и позже прошел подготовку к дипломатической деятельности с помощью людей, которые в церкви отвечают за дипломатическую службу.

Рад, когда мои собеседники чувствуют во мне священника прежде, чем дипломата. В своей конкретной работе я посвящаю все необходимое время для оказания необходимой помощи католическим епископам и общинам в России, а также для содействия межхристианскому диалогу». Сообщает пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.