Социум

09.05.2023 : 09.29
Поселкам Калмыкии присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»

Поселкам Калмыкии присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»

Поселку Салын-Тугтун и селу Уманцево Сарпинского района Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил грамоты о присвоении звания «Населенный пункт воинской доблести». В годы Великой Отечественной войны на их территории проходили ожесточенные бои советских солдат против немецких фашистов.

На своей странице в социальных сетях Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил: «В Салын-Тугтуне принял участие в торжественной церемонии зажжения «Вечного огня» на мемориальном комплексе «Героям Советского союза Э.Деликову и Э.Бадмаеву и всем землякам-участникам Великой Отечественной войны».

Уроженцами Сарпинского района были Герои Советского Союза Эрдни Тельджиевич Деликов и Эренцен Лиджиевич Бадмаев, а также Герой Российской Федерации, командир атомного подводного ракетного крейсера "Курск" Геннадий Петрович Лячин. Великая преемственность объединяет наши поколения. Их подвиги стали примером для нынешних героев, которые мужественно сражаются против нацистов. Передал родителям военнослужащего из Сарпинского района Санана Басанговича Санжиева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины, медаль Суворова. Поговорил с матерями погибших ребят, двух уроженцев района: Саномпиловой Галиной Бамбаевной и Санжиевой Любовью Бадмаевной. Низкий им поклон, что воспитали таких сыновей».

В этот же день Хасиков проинспектировал Уманцевскую среднюю школу им. Х. А. Надеева. Она была построена в 60-е годы и впервые ее ожидает кардинальное обновление. Капитальный ремонт проходит по программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках госпрограммы «Развитие образования». Работы идут полным ходом и уже в новом учебном году ученики придут в современную школу.

 «Поручил продумать возможности для благоустройства новой собственной спортплощадки. Планомерно создаем объекты водоснабжения. Осмотрел «Водонапорные башни» в селе Садовом, которые готовятся к запуску. Это позволит обеспечить питьевой водой из водопровода почти 6 тысяч человек, что принципиально изменит качество жизни на селе», - рассказал глава региона.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.04.2024 : 16.25
Глава Калмыкии поблагодарил врачей Якутии за помощь пациентам республики

Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил признательность главному врачу Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Ивану Луцкану и его коллеге Пантелеймону Аргунову за визит в Калмыкию.

10.04.2024 : 09.45
Глава Калмыкии поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам, знаменующим окончание священного месяца Рамадан.

 

28.03.2024 : 14.15
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел лекцию для слушателей нового потока Центра «Воин» (ФОТО)

Сегодня, 28 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков провел лекцию в формате ВКС для слушателей нового потока Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» из 10 регионов страны. 

17.04.2024 : 15.28
Глава Калмыкии рассказал о ремонте автодорог

Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в социальных сетях рассказал о реализации в республике нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

08.04.2024 : 16.50
Глава Калмыкии поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил сотрудников и ветеранов военного комиссариата республики с профессиональным праздником.

23.03.2024 : 17.53
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Калмыкия скорбит вместе со всей страной»

Сегодня, 23 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что в Калмыкии, как и по всей стране, завтра День траура, объявленный Президентом. В республике введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера.