Социум

17.12.2014 : 18.09

Полпред Президента РФ в ЮФО устроил «разнос» главе Калмыкии

Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов на селекторном совещании устроил «разнос» главе Калмыкии Алексею Орлову. Его жесткая критика была вызвана полным срывом в республике федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

По данным ПА «Теегин гард», жестокий «разнос» от Владимира Устинова Алексей Орлов получил в понедельник, 15 декабря, в ходе селекторного совещания. Оно длилось около двух часов и посвящалось итогам реализации в 2014 году в регионах ЮФО федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В его работе принимали участие главы всех субъектов Южного федерального округа. В ходе совещания выяснилось, что Калмыкия стала единственным регионом в округе, где в текущем году программа по расселению аварийного жилого фонда оказалась полностью проваленной. Напомним, что ранее на это обстоятельство указывал и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как мы уже сообщали, Госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ подвела итоги реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья за 11 месяцев текущего года. На официальном портале ведомства сообщалось, что к концу текущего года три российских региона – Калмыкия, Ингушетия и Чукотка – даже не приступали к реализации этой программы. Иными словами, в текущем году в республике в новые квартиры не переселили ни одного человека, проживающего в аварийном жилье. По данным ПА «Теегин гард», это обстоятельство чрезвычайно возмутило и разгневало полпреда Владимира Устинова. В частности, он жестко напомнил Алексею Орлову о том, что данная федеральная программа находится на личном контроле Президента России Владимира Путина, и все региональные главы несут за ее реализацию персональную ответственность.

По мнению ряда политических экспертов, нулевой показатель по реализации программы по переселению граждан – это политическое самоубийство главы региона и его команды. Иными словами, если глава Калмыкии Алексей Орлов не сделает правильных выводов из «разноса» полпреда Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова, то его отставка неминуема. Также они не исключают, что принципиальное решение об отставке калмыцкого главы уже принято.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.02.2024 : 12.55
Кирсан Илюмжинов поздравил с победой на выборах Президента Азербайджана Ильхама Алиева (ФОТО)

Президентские выборы в Азербайджане состоялись 7 февраля. По итогам обработки данных с 93% участков Ильхам Алиев набрал 92,1% голосов избирателей и в пятый раз победил на выборах. 

15.12.2023 : 14.53
Депутаты калмыцкого парламента скорректировали бюджет на 2023 год

Депутаты Народного Хурала единогласно одобрили увеличение доходной и расходной частей бюджета 2023 года на 1087643,4 тыс. рублей и 1 887 189,5 тыс. рублей соответственно.

15.12.2023 : 11.34
В Народном Хурале новый депутат

Сегодня депутаты признали полномочия депутата Виктора Эльдеева. Кандидатуру нового депутаты поддержали единогласно. Мандат депутату вручил спикер Артем Михайлов.

26.12.2023 : 16.21
Депутаты ЭГС приняли бюджет Элисты во втором чтении

Второе чтение бюджета на следующий год и плановый период 2025-2026 гг. утвердили депутаты ЭГС.

15.12.2023 : 13.06
Валерий Очиров заявил о сложении полномочий депутата Народного хурала Калмыкии

«Я сложил с себя полномочия народного депутата Хурала Калмыкии в связи с тем, что не могу в обстановке моей не легитимности присутствовать и работать здесь», - заявил генерал Валерий Очиров сегодня на Четвертой сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия седьмого созыва.

28.11.2023 : 12.07
В составе элистинского горсобрания новый депутат

Им стала Анна Очкаева, директор Калмгосфилармонии им. А. Н. Манджиева, солист Государственного хора РК имени А. О-Г. Цебекова.