Социум

12.08.2019 : 14.46
Политологи: жители Элисты выбирают не партию, а человека, и судят по его делам

Политологи: жители Элисты выбирают не партию, а человека, и судят по его делам

В Элисте проходит предвыборная гонка в Элистинское городское собрание. Ожидания, прогнозы и основные задачи столичного депутатского корпуса обсудили на очередной встрече члены Калмыцкого регионального отделения Российского общества политологов и Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

В этом году 5 партий выдвинули своих кандидатов на выборы в ЭГС. Это конечно завсегдатаи "Единая Россия" и КПРФ, здесь выдвинуто максимально возможное количество депутатов. Традиционно представительство партии ЛДПР. А набравшая, в последнее время, обороты "Справедливая Россия", почувствовавшая, что может бороться с преобладающими партиям, в этом году в состоянии быть серьезным конкурентом КПРФ. Кроме того, впервые на места в ЭГС претендуют 7 кандидатов "Коммунистической партии социальной справедливости" и один кандидат от "Казачьей партии РФ", но эксперты пока не видят, чем бы они могли выделиться или привлечь большое количество избирателей.

Как отметил в своем выступлении основной докладчик, член регионального отделения Российского общества политологов, директор БНУ РК "ИКИАТ" Андрей Богун: "Что касается прогнозов, "Едина Россия" будет по прежнему занимать первое место. На прошлых выборах в ЭГС партия набрала около 50% голосов, будет ли достигнуто то же количество в этом году, вызывает некоторые сомнения. В основном из-за избирателей предпенсионного возраста, которые могут отдать свое предпочтение КПРФ. При этом разница между прошлым годом и предстоящими выборами для Единой России будет не велика, в пределах нескольких процентов".

На вопрос: с чем связана такая высокая избираемость партии "Едина Россия", политологи отвечают, что среди кандидатов "ЕР" много достойных и известных в регионе личностей, тех, кто показал себя в предшествующие годы политического депутатства. И избиратели, в этом случае, отдают свой голос именно знакомым людям, тем кому доверяют или кого уважают за их поступки. Между тем, из года в год, главной проблемой оппозиционных политических партий в Элисте, эксперты считают, отсутствие видимой работы в межвыборный период.

Лидерство "Единой России" не является сюрпризом, а вот кто станет второй партией в ЭГС: КПРФ или "Справедливая Россия" является на сегодняшний день интригой. Стоит отметить, повторение ранее заявленных прогнозов в отношении выборов главы Калмыкии, где неопределенность вызывает лишь второе место, в то время как лидер гонки давно определился.

Говоря об основных задачах столичного депутатского корпуса, эксперты выделили транспортную доступность и развитие инфраструктуры: "Главное навести в Элисте порядок и добиться справедливого распределения имеющихся ресурсов в отношении жителей города. Так как, более-менее нормальными позициями может отмечаться только центральный район и некоторые микрорайоны города" - подытожили политологи.

Назад к списку новостей