Социум

13.08.2019 : 11.31
Политологи: Калмыкия одна из первых сделала попытку решить проблему отсутствия социальных лифтов для молодежи

Политологи: Калмыкия одна из первых сделала попытку решить проблему отсутствия социальных лифтов для молодежи

Эксперты Калмыцкого регионального отделения Российского общества политологов и Клуба экспертов Нижнего Поволжья обсудили и прокомментировали стартовавший в регионе проект «Кадровый резерв Калмыкии».

Напомним, «Кадровый резерв Калмыкии» - это открытый конкурс для управленцев нового поколения. Победители и финалисты конкурса смогут присоединиться к специальной образовательной программе, получат возможность поработать с экспертами-наставниками и будут включены в кадровый резерв республики. Надо сказать, попробовать свои силы могут лица с высшим образованием в возрасте от 20 до 50 лет.

Член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор кафедры социологии Волгоградского государственного университета Александр Стризое сообщил, что не только региональные, но и федеральные политические эксперты говорят, что к сожалению, одной из острых проблем современной России, является отсутствие социальных лифтов мобильности для молодежи. "И вот на фоне констатации этой проблемы, Калмыкия одна из первых сделала попытку ее решить", - отметил эксперт.

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья, собственный корреспондент "Независимой газеты", политолог Андрей Серенко выдвинул предположение, что создание квоты пропорционального возрастного представительства, от 20 до 30, от 30 до 40 и от 40 до 50 лет поможет для дальнейшего толчка в продвижении проекта «Кадровый резерв Калмыкии»: "По этим квотам и отбирать людей себе в структуры, чтобы все поколения специалистов были представлены: и растущие, и перспективные, и сложившиеся. Считаю, что эта квотная возрастная вещь важна". "И главное, что бы эта хорошая идея не скатилась в коррупцию и не стала дымовой завесой для блатных. Сегодня назрела задача не просто менять людей, а делать так, что бы со сменой людей работа органов власти становилась эффективней", -подчеркнул политолог.

Назад к списку новостей