
Почти 8 тысяч жителей Калмыкии приняли участие в VIII Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности в этом году.
Семейный чекап финансовой грамотности прошли 516 семей республики. В личном зачете успешно справились с заданиями 76% участников, в семейном – больше половины. Всего по стране финзачет сдали более 2,3 млн человек.
Традиционно задания были рассчитаны на разные возрастные группы и предусматривали два уровня сложности: базовый и продвинутый. Взрослые лучше всего справились с темами «Начинаю инвестировать», «Коплю на финансовую цель» и «Беру взаймы» – на вопросы по ним ответили правильно более 70% участников. Самыми сложными оказались вопросы про открытие собственного дела и пенсионные накопления.
Школьники средних и старших классов увереннее всего выполнили задания по противодействию финансовому мошенничеству и цифровой безопасности. Сложнее им дались вопросы об инвестировании, страховании и банковской деятельности.
Для учащихся 7 – 11 классов проводился специальный олимпиадный зачет. По его итогам пять школьников из Калмыкии получили путевку в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «Финансовая грамотность». Победа в олимпиаде дает льготы при поступлении в вузы.
«Финзачет помогает каждому взглянуть на свои отношения с деньгами по-новому. Он показывает, насколько уверенно мы принимаем финансовые решения — умеем ли копить, разумно брать в долг, распознавать мошенников. Даже если не все ответы оказались правильными, главное — понять, где есть пробелы и что можно улучшить.Это шаг к более осознанному управлению своими финансами», — отметил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.
Банк России проводит онлайн-зачет по финансовой грамотности при поддержке Министерства финансов и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с 2018 года. Результаты зачета помогают регулятору понять, какие темы вызывают наибольшие трудности у участников и где стоит усилить работу по финансовому просвещению.
Семьи Боктаевых (Юстинский район) и Корниенко (г.Элиста) в эти дни находятся в Ростове-на-Дону, где примут участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора подтверждена готовность муниципального образования городской округ Элиста Республики Калмыкия к отопительному периоду 2025-2026 годов.
Еще одну медаль «Отец солдата» вручили Василию Дьяченко, достойно воспитавшему защитника Отечества.
Сегодня жители республики отдают дань памяти воинам 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.
В Элисте сотрудники столичной Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности водителя, который, вопреки надписи на своем автомобиле, был вынужден «расклеиться». На боковом стекле его транспортного средства была нанесена крупная надпись «Не расклею», а само стекло имело запрещенную тонировку.
Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова отмечает 55-летие со дня образования.