Социум

17.12.2018 : 11.29
По вине почтальонов судебные извещения доставляются с задержкой

По вине почтальонов судебные извещения доставляются с задержкой

   За 11 месяцев текущего года сотрудники УФССП России по Республике Калмыкия составили 39 протоколов в отношении работников УФПС России по РК   за нарушение сроков и порядка доставки судебных извещений. Вся причина  в том, что почтальоны республики не доставили адресатам в установленный 7-дневный срок извещения, направленные судами республики, либо несвоевременно сообщили суду о невозможности вручения корреспонденции.

По словам и. о. руководителя УФССП России по РК Романа Мухортова, претензии касались работы почтальонов с корреспонденцией, отмеченной пометкой "судебное". Такие письма, ввиду их особой значимости, почтальоны обязаны вручать адресату лично под расписку, если же его не застали дома - оставить уведомление о необходимости получить заказное письмо на почте. Через 3 дня уведомление должно быть направлено повторно, а через 7 дней, если адресат так и не забрал письмо, сделав соответствующую отметку, возвращено в суд.

     Кроме того, зачастую судья вынужден принимать решение о принудительном приводе граждан в суд только потому, что до адресата не дошла судебная корреспонденция. Так, в текущем году в  Калмыкии подлежало принудительному приводу в суд более 500 человек.

     Напомним, что максимальное наказание за нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг в отношении сроков и порядка доставки адресату судебных извещений составляет для физических лиц от 500 до 1000 рублей, для юридических – от 5  до 10 тысяч рублей.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.12.2023 : 17.33
Житель Калмыкии осужден за неуплату алиментов

Приговором Городовиковского районного суда ранее судимый местный житель признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

04.12.2023 : 10.08
Калмыцкие приставы провели благотворительную акцию для детей, чьи отцы служат на Донбассе

В минувшую субботу сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия провели благотворительную акцию для 10 детей, отцы которых несут военную службу на территории Донбасской Народной Республики, выплачивая алиментные платежи на их содержание.

30.10.2023 : 11.43
Приставы взыскали с физических и юридических лиц Калмыкии в пользу банков около 469 млн. рублей

На днях судебные приставы Кетченеровского района взыскали с местного жителя около 700 тыс. рублей за долги по кредиту в пользу Россельхозбанка. 

06.12.2023 : 11.05
Задайте вопрос главному судебному приставу Калмыкии

В целях оказания консультативной помощи жителям региона руководителем УФССП России по РК Романом Мухортовым еженедельно по четвергам с 15 до 18 осуществляется прием граждан по вопросам взыскания алиментов.

22.11.2023 : 12.00
В Калмыкии за назойливые звонки оштрафован московский банк

В Управление ФССП России по Республике Калмыкия обратилась 25-летняя жительница г. Элисты с жалобой на неправомерные действия кредитных организаций.

19.10.2023 : 09.17
Ради поездки в Грузию житель Калмыкии оплатил долг московском банку в сумме 430 тыс. рублей

Житель Яшкульского района оплатил долг московском банку, чтобы беспрепятственно улететь на отдых за границу.