Социум

17.05.2021 : 10.59
По требованию прокуратуры на озере Сарпа начаты мелиоративные работы

По требованию прокуратуры на озере Сарпа начаты мелиоративные работы

По требованию прокуратуры начаты мелиоративные работы в целях предотвращения пересыхания озера Сарпа в п. Цаган-Нур Октябрьского района. Ранее сообщалось, что прокуратура Октябрьского района рассмотрела обращение жителей пос. Цаган-Нур о пересыхании озера Сарпа.

Установлено, что в находящемся на территории п. Цаган-Нур озере Сарпа, являющемся конечным приемником коллекторно-дренажных вод с рисовых чеков, поступающих через Сарпинскую оросительно-обводнительную систему, наблюдается значительная потеря воды, вызванная отложением наносов и заилений, обильным зарастанием кустарниковой и камышовой растительностью. Прокуратурой района в адрес врио директора «Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» внесено представление об устранении нарушений. По результатам рассмотрения представления прокуратуры Сарпинским филиалом учреждения произведена расчистка гидротехнического сооружения от заиления и наносов камышовой растительности. В данный момент осуществляется беспрепятственный пропуск воды в озеро Сарпа. В срок до 01.06.2021 г. силами Сарпинского филиала Учреждения запланированы мероприятия по ликвидации обнаруженных разрывов дамб в русле канала. Кроме того, по окончании поливного сезона 2021 года предусмотрено строительство водовыпускных гидротехнических сооружений в целях учета подачи воды на участки лиманного орошения СПК ПР «Ханата».

Очистка участка канала от заиления и зарастания кустарниковой и камышовой растительности будет предложена к включению в план противопаводковых мероприятий 2022 года с привлечением средств федерального бюджета.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.03.2024 : 14.04
В Калмыкии юрлицо оштрафовали на 1 млн рублей за коррупционное правонарушение

Прокуратура г.Элисты Республики Калмыкия провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

21.03.2024 : 14.37
Верховный суд Калмыкии оставил без изменения приговор в отношении взяточника

Верховным судом республики оставлен без изменения приговор в отношении бывшего начальника управления учета электроэнергии энергосберегающей организации по уголовному делу о получении взяток и мошенничестве.

19.03.2024 : 15.49
Суд Калмыкии вынес приговор по резонансному ДТП с участием полицейского

Сегодня Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб человек.

28.03.2024 : 09.30
В прокуратуре республики состоится Всероссийский день приема предпринимателей

В органах прокуратуры Калмыкии 2 апреля пройдет Всероссийский день приема предпринимателей, сообщает ведомство.

21.03.2024 : 12.05
В суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. 

18.03.2024 : 09.50
Мобильная приемная прокуратуры РК прибудет в Черноземельский район

20 марта 2024 года в Черноземельский район отправится мобильная приемная прокуратуры республики.