Социум

20.11.2014 : 13.05

Паломники из Калмыкии готовятся к поездке в Индию

Большая группа калмыцких паломников отправится в середине декабря в Дели на встречу с Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Как мы сообщали, с 17 по 19 декабря духовный лидер дарует для российских буддистов Учения – цикл комментариев к духовной поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара».

Напомним, что традиционные зимние Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России проводятся по просьбе Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и досточтимого Ело Ринпоче (Бурятия). Организаторами этих Учений являются Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Объединение буддистов Тувы, а также Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва). Как и прежде, они состоятся в конференц-зале гостиницы «Кемпинский Эмбиенс» в Дели.

В программе Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для российских буддистов - продолжение комментария к поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара» и Посвящение Авалокитешвары. Также участники встречи могут задать Его Святейшеству свои вопросы. Даты Учений Далай-ламы XIV для буддистов из России максимально приближены к Учению по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим, которые состоятся на юге Индии с 23 по 29 декабря 2014 года в монастыре Дрепунг Гоманг. Как сообщили в пресс-службе «Золотой обители Будды Шакьямуни», калмыцкие паломники также примут в них участие. Затем группа буддистов из Калмыкии и российских городов отправится в паломничество по святым местам буддизма.

Паломничество по святым буддийским местам начнется 30 декабря. В его рамках планируется посещение таких известных буддийских монастырей, как Сера, Гьюдмед и Ташихунпо - личного монастыря Панчен-ламы. Кроме того, маршрут паломничества пройдет по важнейшим для каждого буддиста священным местам Индии - Варанаси, Бодхгайе, Кушинагару. Планируется посещение города Сарнатха, горы Коршунов, где Будда Шакьямуни проповедовал Учение, местности Шравасти со знаменитой рощей Джетавана, знаменитого монастыря-университета Наланда, Раджгира и многих других святых мест, связанных с Буддой Шакьямуни и его учениками. Завершится паломничество по святым буддийским местам 15-го января 2015 года.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.