
Для овощеводов Яшкульского района наступила важная пора. Они готовятся кпредстоящему сезону выращивания овощных культур.
С ранней весны овощеводы Яшкульского района готовят почву под будущие посадки: пашут, культивируют, боронуют, прокладывают ленты для капельного орошения. Фермеры Юрий Ан и Альберт Ен на участке в 15 га планируют вырастить огурцы, томаты, лук, перец, капусту, дыни и арбузы.
В теплицах уже проращивают рассады томатов для дальнейшей высадки в открытый грунт в апреле.
В овощеводческом хозяйстве Владимира Цоя тоже проводят работы по культивации почвы на территории в 150 га. Собираются сажать овощи и бахчевые культуры.
Министерство сельского хозяйства Калмыкии продолжает работу по взысканию средств с получателей субсидий, которые нарушили условия предоставления мер государственной поддержки.
В Калмыкии завершена кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. Обеспеченность составила 102%.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.
В ходе государственного контроля качества урожая пшеницы этого года специалисты Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовали основную часть собранного зерна.
По состоянию на начало ноября текущего года в республике засеяно 85% от общей планируемой площади — 250 тысяч га. Это на 12,5 тысяч га больше, чем в прошлом сезоне.
В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных.