Социум

14.08.2019 : 17.40
Овцы калмыцкой курдючной породы востребованы в Республике Тыва

Овцы калмыцкой курдючной породы востребованы в Республике Тыва

В Министерстве сельского хозяйства Калмыкии состоялась встреча руководителя отрасли Санала Адьяева с заместителем министра сельского хозяйства Республики Тыва Юрием Оруспай.

Цель визита представителя из далёкой, но родственной нам республики – заключение договора на покупку в Калмыкии овец калмыцкой курдючной породы, по рекомендации Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, за счёт грантовой поддержки «Агростартап»  в рамках реализации в Республике Тыва нацпроекта входящего в состав федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

В ходе переговоров, в которой принял участие заместитель министра по животноводству Игорь Церенов, Юрий Делгер-оолович поделился планами и опытом регионального министерства по развитию сельской кооперации, рассказал о системе поддержки фермеров практикуемой в Республике Тыва. Гостя также интересовали вопросы, связанные с состоянием этой работы в Калмыкии и возможностями наших сельхозтоваропроизводителей в поставке животных в их регион.

В этот же день заместитель министра сельского хозяйства Республики Тыва побывал в Юстинском районе. В ООО «Баска», который является племенным репродуктором по разведению овец калмыцкой курдючной породы, руководитель хозяйства Цаган Церенова показала гостю подготовленные к продаже 130 голов племенных овец. Юрий Оруспай осмотрел состояние животных и племенные качества, а также ознакомился с технологией их кормления и содержания.

По итогам визита заключена предварительная договорённость о закупке данных животных в Калмыкии. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.