Социум

17.06.2021 : 16.40
О выявлении фактов не гашения карантинных сертификатов в Республике Калмыкия

О выявлении фактов не гашения карантинных сертификатов в Республике Калмыкия

В Калмыкии выявлено 5 фактов непогашения карантинных сертификатов, в сопровождении которых ввезено почти 400 тонн семенного материала, сообщает пресс-служба ведомства.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на основании информации из федеральной государственной информационной системы «Аргус- Фито» выявлено 5 фактов ввоза на территорию Республики Калмыкия подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, семенного материала яровых зерновых и трав, для посева под урожай 2021 года в сопровождении карантинных сертификатов в количестве 395,4 тонн.

Согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» - собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Отсутствие информации о погашении карантинных сертификатов в федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито» не позволяет завершить процедуру оформления, перемещаемого подкарантинного груза, что является нарушением п. 8 ст. 21 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений».

С учетом вышеизложенного, нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 Кодекса об административных правонарушениях в виде административного штрафа.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.03.2024 : 10.00
В Калмыкию поступила партия вакцины против бешенства КРС, МРС и лошадей

Сегодня в Элисту поступила партия вакцины против бешенства для крупного, мелкого рогатого скота и лошадей.

20.03.2024 : 12.10
В Сарпинском районе установлен карантин по бешенству животных

Распоряжением Главы Калмыкии Бату Хасикова на территории личного подворья в с. Кануково установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.

13.03.2024 : 14.09
В Калмыкии ветеринары приступили к профилактическим мероприятиям

В Калмыкии с наступлением весеннего периода начата работа по проведению массовых ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

20.03.2024 : 18.28
В Калмыкии готовятся к сезонным полевым работам

Тимур Гаваев принял участие в Оперативном штабе под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Одна из центральных тем - подготовка и проведение сезонных полевых работ. 

14.03.2024 : 17.07
В Калмыкии 2 тысячи заявок на предоставление субсидий поступило через ГИИС «Электронный бюджет»

С текущего года отбор получателей субсидий, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг осуществляется с использованием ГИИС управления общественными финансами «Электронный бюджет».

07.03.2024 : 15.55
В Калмыкии в 2024 году направят на восстановление сельхозземель свыше 154 млн рублей

Парламент Калмыкии в среду на очередной сессии принял региональный закон, позволяющий властям проводить консервацию пастбищ, признанных опустыненными, для их восстановления.