Социум

26.05.2022 : 14.30
Народный фронт просит власти Элисты ликвидировать стихийные свалки во дворах многоквартирных домов

Народный фронт просит власти Элисты ликвидировать стихийные свалки во дворах многоквартирных домов

Представители президентского движения в Калмыкии направили в администрацию Элисты официальное письмо с просьбой принять меры и ликвидировать стихийные свалки, которые образовались во дворах многоквартирных домов рядом с контейнерными площадками. Эксперты Народного фронта обращают внимание на то, что горы мусора не просто портят внешний облик города, но и создают антисанитарные условия, а также пожароопасные ситуации.

Самостоятельно решить проблему у горожан не получается. По их словам, управляющие компании только обещают, но никаких действий по вывозу мусора месяцами не предпринимают, поэтому за помощью жители и обратились к активистам Народного фронта.

Так, в ходе отработки обращений граждан мусорные завалы зафиксированы на территории, прилегающей к контейнерам, во дворе домов № 45 и № 46 в 1-м микрорайоне. Строительный мусор, десятки набитых отходами мешков, куча срезанных веток.

«Например, эти ветки и деревья были повалены сильным ветром еще в марте, месяц они валялись во дворе, потом их перетащили ближе к мусорной площадке. Мы просили убрать весь этот неприглядный вид хотя бы к майским праздникам, но увы. Кроме того, наши баки стоят вдоль дороги, и сюда каждый день везут мусор жители частного сектора, ближайшего магазина»,–- рассказала председатель домкома Татьяна Юркова.

Аналогичную ситуацию общественники увидели во дворах домов № 12а в 1-м микрорайоне и № 22 в 8-м микрорайоне. На территории, расположенной между домами № 10 на улице Клыкова, № 8 и № 12 на улице Гагарина, свалка находится и вовсе в непосредственной близости от детской площадки, а во дворе дома № 13 во 2-м микрорайоне – прямо под крышей единственной беседки.

«Сейчас в регионе начинаются жаркие дни, сезон пожаров. Достаточно одного неосторожно брошенного окурка либо непотушенной спички – и может случиться непоправимое. В соответствии с правилами благоустройства управляющие компании обязаны содержать в чистоте и порядке двор, а также десятиметровую территорию, прилегающую к мусорной площадке. За исполнением всех этих обязательств должен следить и муниципалитет», – сказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Калмыкии Олег Пюрбеев.

Решение проблемы представители президентского движения будут держать на контроле.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 20.50
Бадма Башанкаев навестил в госпитале Александра Городовикова

Глава комитета охраны здоровья Государственной думы Бадма Башанкаев навестил в госпитале участника СВО, гвардии майора Александра Городовикова и других раненных бойцов, которые сейчас выздоравливают в госпиталях.  

15.04.2024 : 14.15
Элиста стала востребованным весенним городом у туристов

Элиста вошла в список самых востребованных городов для весенних поездок. Об этом рассказал Коммерсантъ.Элиста вошла в список самых востребованных городов для весенних поездок. Об этом рассказал Коммерсантъ.

14.04.2024 : 17.25
Калмыкия отправила гуманитарную помощь оренбуржцам

От Калмыкии в город Орск направили свыше 23 тонн гуманитарного груза с питьевой водой, калмыцким рисом, местной тушенкой и антисептическими средствами.

16.04.2024 : 17.55
Сотрудников рыбоохраны Лаганского района поздравили с 90-летием службы

В Лагани чествовали сотрудников отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Республике Калмыкия.

15.04.2024 : 13.00
ОСФР по Республике Калмыкия выплатило медработникам специальные социальные выплаты в повышенном размере

По поручению Президента России с 1 марта 2024 года был повышен размер социальных выплат для медицинских работников, которые трудятся в малых городах, районных центрах и селах.

14.04.2024 : 14.31
Элистинцев предупреждают об ограничении автомобильного движения

Администрация Элист предупреждают об ограничении автомобильного движения.