Социум

06.12.2018 : 14.41
Наркополицейские Калмыкии отмечают профессиональный праздник

Наркополицейские Калмыкии отмечают профессиональный праздник

 Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Сегодня в МВД Калмыкии в подразделениях по контролю за оборотом наркотиков служат высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики – существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

На сегодняшний день сотрудниками УНК МВД Калмыкии на территории республики выявлено и пресечено более 330 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Задокументировано 25 фактов сбыта наркотических средств.

Полицейскими пресечено 3 преступления, связанных с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средствПо данным фактам возбуждены уголовные дела.

Зарегистрировано 11 фактов незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, по одному из которых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.231 УК РФ, где было изъято более 350 кустов дикорастущей конопли.

Кроме того, в ходе реализации полученной информации наркополицейскими выявлен факт контрабанды наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками УНК МВД по Республике Калмыкия на территории г.Элиста выявлено 2 факта незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта.

К уголовной ответственности привлечено более 280 лиц, совершивших преступления по линии незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 31 килограмма наркотических средств и психотропных веществ.

В период проведения операции "МАК" уничтожено более 370 тысяч кустов дикорастущей конопли на площади 216 гектаров, при этом наибольшая площадь произрастания конопли уничтожена в Лаганском районе.

Сотрудниками УНК МВД по Республике Калмыкия проводятся адресные проверки состоящих на учете наркопотребителей, а также лиц, уклоняющихся от исполнения решения суда по обязанности прохождения курса лечения от наркомании. В результате проведенных мероприятий выявлено 33 лица, уклоняющихся от прохождения медицинских мероприятий.

Назад к списку новостей