Сегодня, 21 марта, Элиста присоединится к масштабной экологической акции «Всероссийский день посадки леса», проводимого во всех регионах страны по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Как нам стало известно, в столице Калмыкии она состоится на Колонском пруду.
Во вторник, 21-го марта, на территории республики стартует экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», проводимая во всех регионах по инициативе Рослесхоза. В Элисте она пройдет на территории единственного городского водоема – Колонского пруда. Так, вот второй половине дня на его берегу начнется массовый субботник по посадке саженцев. На него выйдут представители органов исполнительной власти, общественных организаций, члены политических партий и другие. Всего в рамках акции вокруг пруда будут высажены более 1000 деревьев и кустарников засухоустойчивых пород. Работники МБУ «Городское зеленое хозяйство» уже подготовили весь посадочный материал и выкопали лунки под саженцы.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.