В 2022 году в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» 906 семей Калмыкии распорядились средствами регионального капитала.
Большинство сертификатов – 640 и 173 – ушло на проведение ремонта жилого помещения и улучшение жилищных условий.
Общий объем выделенных бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств по распоряжению средствами регионального материнского (семейного) в 2022 году составляет 70,3 млн. рублей.
«Мы существенно расширили направления его использования. Владельцы сертификата могут распорядиться средствами по достижении ребенком, в связи с рождением которого выдан сертификат, возраста 1 года. А на погашение ипотечных кредитов и займов – в любое время с момента рождения ребенка», - сообщила Министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.
В профильном министерстве напомнили, с 2012 года в Республике Калмыкия действует мера поддержки для семей с детьми – региональный материнский (семейный) капитал.
С начала действия Закона Республики Калмыкия от 26.12.2011 № 324-IV-З «О региональном материнском (семейном) капитале» в республике выдано более 10,6 тыс. сертификатов на региональный капитал, из них 906 в 2022 году.
Размер регионального материнского (семейного) капитала с учетом индексации в 2023 году составляет:
- для лиц, право на получение у которых возникло в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, в размере 77 024,60 рублей;
- для лиц, право на получение у которых возникло в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2026 года, региональный материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 118 444,93 рублей.
Средства регионального капитала могут быть также направлены на:
-улучшение жилищных условий
-приобретение земельного участка
-получение образования ребенком (детьми)
-лечение ребенка (детей)
-подведение и подключение инженерных коммуникаций
-проведение ремонта жилого помещения или ИЖС.
Время на пенсии — возможность раскрыть новые таланты и обрести единомышленников. Встречи, мастер-классы, обучение и новые друзья — все это теперь доступно пожилым людям Яшалтинского, Октябрьского и Кетченеровского районов.
Учащиеся Комсомольской гимназии имени Б. Басангова, отдыхающие в лагере дневного пребывания "Алые паруса", посетили местное отделение полиции.
Утечка на водопроводной линии диаметром 150 на ул.Горького 74.
Очередной праздник микрорайона отметили жители поселка Аршан.
22 июня в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. В это же время 84 года спустя в муниципалитетах Калмыкии прошли памятные митинги.
Сегодня в детские оздоровительные лагеря «Лесная сказка» и «Берёзка» выехали 35 школьников из Элисты.