В 2022 году в сети филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) поступило 856 млн кВт*ч электроэнергии, что на 1,6 % больше показателя за 2021 год. В общей структуре отпуска в сеть доля «зеленой» энергетики в Калмыкии составила 51% против 49% в 2021 году.
В отчетный период объем поставок электроэнергии ветряной генерацией составил 606 млн кВт*ч (снижение на 4%), солнечной – 250 млн кВт*ч (рост на 5,5%).
На сегодня в Калмыкии, как рассказали в компании, действуют три ветроэлектростанции (ВЭС - Салынская, Целинская и Юстинская) суммарной мощностью 214,8 МВт и три солнечные электростанции (СЭС - Аршанская, Малодербетовская и Яшкульская), общая мощность которых превышает 194 МВт.
И.о. замминистра ЖКХ и энергетики Калмыкии Давид Шарманджиев проверил ход подготовки к вводу в эксплуатацию станции водоподготовки в Лагани.
Ремонтные работы «Водоканала» станут причиной отключения электроэнергии потребителям Элисты.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вновь составило антирейтинг потребителей - должников.
В Элисте подвели итоги деятельности регионального оператора «СпецАТХ» за 9 месяцев и озвучили планы предстоящих работ.
Министерство энергетики Российской Федерации продлило ПАО «Россети Юг» статус гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии на территории Республики Калмыкия (за исключением зоны «город Элиста»).
По прогнозам синоптиков, в Республике Калмыкия, в период с 13 до 18 часов 10-13 июля, ожидается аномальная жара с повышением температуры до 42-43 градусов.