Социум

22.04.2019 : 18.01
Кирсан Илюмжинов выразил соболезнования родным погибших в результате терактов в Шри-Ланке

Кирсан Илюмжинов выразил соболезнования родным погибших в результате терактов в Шри-Ланке

Новый взрыв прогремел в понедельник в Коломбо на острове Шри-Ланка. Первый президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов выразил соболезнования всем, кто потерял близких и пострадал в результате терактов.

В сообщении в частности говорится: "Чудовищно и бесчеловечно... Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате терактов. В эти скорбные часы выражаю слова сочувствия и солидарности всему народу Шри-Ланки".

СМИ сообщили, что подрыв был контролируемым. Полицейские обезвредили обнаруженную в фургоне бомбу.

Накануне во время празднований католической Пасхи в Шри-Ланке прогремело восемь взрывов. Еще одну бомбу нашли у дороги, ведущей в аэропорт.

Главной целью атак стали христиане. По последним данным, погибли 290 человек, еще 500 пострадали. Полиция задержала 24 человека по подозрению в причастности к терактам.

Напомним, в 2011 году в столицу Калмыкии были доставлены из Шри-Ланки на вечное хранение мощи Будды. Историческое событие произошло благодаря первому президенту Калмыкии.

Кирсан Илюмжинов: "Я передам мощи в центральный буддийский храм в Элисте. Калмыкия станет единственным местом в Европе, где будут храниться мощи Будды", - подчеркнул он. 
По решению патриархии Шри-Ланки мощи Будды переданы в дар Кирсану Илюмжинову в знак его заслуг в развитии буддизма в Калмыкии, России и во всем мире. По традиции буддийской Сангхи Шри-Ланки мощи Будды могут быть переданы только конкретному человеку по решению руководства буддийской патриархии. 
Кроме того, вместе со священными реликвиями первому президенту Калмыкии передан росток священного дерева Джая Шри Маха Бодхи, взращенного, согласно легенде, из отростка дерева, под которым на Будду Шакьямуни снизошло озарение, и привезенного в Шри-Ланку в 288 году до нашей эры императором Ашокой.

 

Назад к списку новостей