Социум

25.04.2019 : 14.34
Кирсан Илюмжинов привлек 16 млрд рублей инвестиций в Ростовскую область

Кирсан Илюмжинов привлек 16 млрд рублей инвестиций в Ростовскую область

Сегодня в Пекине Кирсан Илюмжинов (АО «Международная Сахарная Корпорация») подписал меморандум о взаимопонимании по реализации проекта строительства сахарного завода в Ростовской области с китайской компанией «HARCAN ENGINEERING». Отметим, подписание меморандума было приурочено к официальному визиту в Китай президента РФ Владимира Путина. 

Первый президент Калмыкии VI президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который так же является президентом АО «Международной Сахарной Корпорации» согласно подписанному документу выступил партнером по поддержке проекта на государственном уровне.

Предполагается, что уже в сентябре текущего года начнется строительство завода. Общая сумма инвестиций проекта составит свыше 16 млрд рублей. Также Кирсан Николаевич отметил, что Ростовская область является крупнейшим производителем сахарной свеклы, причём не имеющей своего перерабатывающего предприятия. Учитывая важность проекта для экономики региона, руководство области включило его в число приоритетных инвестпроектов Ростовской области. 

Проектом предполагается строительство сахарного завода производственной мощностью 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Компания стремится по мере реализации стратегических целей проекта стать крупным игроком в сахарной отрасли и благодаря выгодному географическому положению завода - крупнейшим экспортером высококачественной продукции на международные рынки. 
Значительную долю произведенной продукции завод планирует экспортировать в Китай, Францию, Венгрию, Малайзию и некоторые страны СНГ. 
Примечательно, что качество производимой продукции будет соответствовать крупным промышленным потребителям сахара, таким, как Кока-Кола, Пепси, Данон, Марс и Нестлле.

«Подписание контракта по первому донскому сахарному заводу - это не только экономический, но и политический проект, - считает политический эксперт Павел Голод. – Не сомневаюсь, что официальный старт его реализации не случайно был приурочен к визиту президента России в Китай. Пекин уже давно проявляет интерес к различным крупным экономическим и инфраструктурным проектам на юге России. И строительство крупнейшего в РФ сахарного завода в Ростовской области, по территории которой, кстати, может пройти лоббируемый Пекином международный судоходный канал «Евразия», скорее всего, это только начало».

Назад к списку новостей