Социум

01.06.2020 : 13.05
Кирсан Илюмжинов поздравил жителей Бурятии с Днём Республики

Кирсан Илюмжинов поздравил жителей Бурятии с Днём Республики

30 мая в Бурятии отметили День Республики. С этим большим праздником жителей Республики Бурятия поздравил 1-ый президент Калмыкии, 6-ой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. 

«Исторические, духовные, культурные связи калмыков и бурятов уходят в седую глубь веков и настолько крепки, что не случайно у нас в Калмыкии все победы и достижения братьев-бурятов воспринимаются, как свои, и все горести и неудачи мы готовы делить с ними поровну.
Вот почему и день образования Республики Бурятия, которая отмечает свое 97-летие, мы, калмыки, воспринимаем, как собственный праздник. Напомню, что 30 мая 1923 года Постановлением президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была образована Бурят-Монгольская АССР.

Сегодня российская Бурятия удивляет всех своей энергией, напором, азартом в добрых делах и устремленностью к новым свершениям. Бурятия стала крупным промышленным регионом России. Во многом это заслуга нынешнего руководства республики, и, прежде всего, главы Бурятии Алексея Самбуевича Цыденова. Он сумел сплотить местное общество и нацелить созидательный потенциал на решение важных социально-экономических задач.
В 2017 году Глава Бурятии утвердил 30 мая, как государственный праздник Республики Бурятия. Велика и необъятна наша могучая Россия. В ней не трудно затеряться среди сонма народов и почти сотни равноправных субъектов Российской Федерации. Но Бурятия по праву гордится богатой историей и достижениями сегодняшнего дня. За минувшие годы пройден огромный путь и достигнуты значительные успехи в экономике, культуре, здравоохранении, образовании, во всех значимых сферах жизни.
От всей души поздравляю Алексея Самбуевича Цыденова, братский бурятский народ, всех жителей и тружеников Бурятии с Днем Республики! В наше непростое время мы наконец-то поняли, что сила в единении и сплоченности, главная опора – родные и близкие, а главная цель – прекрасное будущее наших детей и внуков.
Желаю, чтобы здоровыми были родные и близкие, чтобы дети радовали своими успехами, и чтобы хватило сил сделать их жизнь счастливой. Желаю всем жителям многонациональной республики здоровья и благополучия! С праздником!»,-говорится в поздравлении.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.30
Житель Калмыкии передал участникам СВО автомобиль

Житель Черноземельского района Юрий Городоваев от всей своей большой семьи, передал нашим защитникам, новый автомобиль «Нива».

27.03.2024 : 18.01
Отделение социального фонда Калмыкии проведет приём граждан в режиме видеосвязи

Начиная со 2 апреля жители Калмыкии могут лично обратиться по всем вопросам, относящимся к компетенции фонда, к управляющему и его заместителям «напрямую» по каналам видеосвязи.

26.03.2024 : 16.01
В Элисте провели антинаркотический слет

Сегодня на базе филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи состоялся VI региональный антинаркотический слет «Вместе против наркотиков».

28.03.2024 : 10.40
Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг или его денежного эквивалента.

26.03.2024 : 17.03
Участники спецоперации встретились с подопечными Элистинского дома-интерната

Инструкторы регионального центра «Воин» встретились с подопечными Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

25.03.2024 : 16.32
Молодежь Калмыкии участвует в чемпионате «Профессионалы»

В Калмыкии стартовал региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы». В нем принимают участие 67 студентов и учащихся республики.