Социум

19.01.2023 : 18.09
Калмыкия вошла в Топ-30 Всероссийского конкурса для пенсионеров

Калмыкия вошла в Топ-30 Всероссийского конкурса для пенсионеров

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2022». Калмыкия вошла в Топ-30 в одной из номинаций.

В рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в России до 2025 года, государственных задач поддержки активного долголетия, обозначенных в рамках нацпроекта «Демография» и «Старшее поколение», подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2022».

Республика Калмыкия заняла 29 место в номинации «Самый активный регион». От пенсионеров степной республики поступило 29 работ. Всего на конкурс поступило более 5 тыс. заявок, из них 4,5 тыс. из 78 регионов прошли первый этап конкурса и были размещены на сайте azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс».

По словам руководителя Координационного  центра реализации национальных интересов по развитию и интернет грамотности граждан старшего поколения Виктории Коротаевой, данные показатели говорят об эффективной работе исполнительной власти в регионе по повышению цифровой грамотности граждан старшего поколения, продлению активного долголетия и стимулирования занятости людей старшего возраста.

В региональном Минсоцразвития напомнили, конкурс был организован Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста. К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

«Благодарим всех пожилых граждан региона за активную жизненную позицию и участие в конкурсе. В  2022 году на базе комплексных центров социального обслуживания населения бесплатно прошли обучение компьютерной грамотности 183 получателя социальных услуг, финансовой грамотности - 2564 получателя. В текущем году также предусмотрены соответствующие занятия», - отметила Министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.11.2025 : 15.02
Глава Калмыкии поздравил сотрудников радио и телевидения с праздником

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил сотрудников и ветеранов радио, телевидения и электронных СМИ с профессиональным праздником.

05.11.2025 : 18.17
В Элисте обсудили концепцию системы опеки и попечительства

В Элисте состоялось совещание по вопросам региональной концепции развития системы опеки и попечительства над несовершеннолетними.

05.11.2025 : 16.18
В Элисте ввели в эксплуатацию 44-квартирный дом для переселенцев

В рамках региональной программы по переселению из аварийного жилья при финансовой поддержке Фонда развития территорий введен в эксплуатацию 44-квартирный дом № 113а по улице Хомутникова в Элисте.

06.11.2025 : 14.48
В Элисте установят необычные архитектурные объекты

В Элисте начался монтаж новой детской площадки и других необычных малых архитектурных объектов.

05.11.2025 : 17.00
В музее Калмыкии подведут итоги проекта «Найти героя»

В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова подведут итоги уникального совместного проекта музея и элистинской школы № 18 – «Найти Героя».

05.11.2025 : 11.22
С начала года Отделение Соцфонда выплатило свыше 378 миллионов рублей по больничным листам

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Республике Калмыкия перечислило более 378 миллионов рублей по электронным листам нетрудоспособности.