Социум

13.05.2025 : 17.03
Калмыкия присоединится к акции «Особенности национальной уборки»

Калмыкия присоединится к акции «Особенности национальной уборки»

19 мая в Элисте у священного источника Аршан Булг развернётся настоящий экологический праздник. 

На уборку территории легендарной достопримечательности выйдут жители Калмыкии, среди которых бойцы специальной военной операции и их семьи, трудовые и творческие коллективы республики.

В этот день участников мероприятия ждет не только работа. Частью праздничной программы станут полезные мастер-классы. Актуальной проблемой для республики является опустынивание земель, а сухая трава степей — угроза для распространения пожаров. Поэтому один из мастер-классов будет посвящен борьбе с огнем.

Также гости праздника докажут свою меткость в стрельбе из лука и примут участие в конкурсе на самую необычную находку субботника! По традиции, национальный колорит региона представят творческие коллективы Калмыкии: национальные песни и танцы раскроют красоту и мудрость степных традиций.

Большой субботник состоится 19 мая в 9:00 у источника Аршан Булг.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.06.2025 : 13.24
В Калмыкии ограничили пребывание граждан в лесах

Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря. 

22.05.2025 : 09.00
Борьба за воду в Калмыкии: от слов к делу

Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

27.05.2025 : 11.42
В Калмыкии зафиксирован факт загрязнения сельхозземель нефтепродуктами

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.

20.05.2025 : 16.23
В Калмыкии организованы экскурсии по маршруту "Тропа сайгака"


Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.